Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Европе хотят, чтобы Украина была им больше, чем соседом, но еще не другом

Вторник, 5 декабря 2006, 08:15

Европейская комиссия намерена усилить Европейскую политику соседства, заявляет глава представительства Еврокомиссии в Украине Иен Боуг.

"Новое Сообщение Еврокомиссии (документ для Совета ЕС и Евпропарламента об усилении Европейской политики соседства) направлено на повышение влияние политики соседства", - сказал Боуг на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, с помощью этого документа ЕС будет помогать "тем своим партнерам, которые стремятся осуществлять реформы, делать это быстрее и лучше", а также обеспечит стимулы для тех, "кто еще сомневается".

В то же время Боуг подчеркнул, что усиление европейской политики соседства "не является альтернативой членству стран в ЕС.

"Эта политика не исключает и не гарантирует членства Украины в ЕС, она не замещает собой членства Украины в ЕС", - подчеркнул он.

Боуг отметил, что Сообщение Еврокомиссии призвано содействовать работе, которая будет проводиться во время главенствования Германии в ЕС в первой половине будущего года.

По словам Боуга, Еврокомиссия намерена увеличить финансирование для стран европейской политики соседства. Так, по его словам, в период с 2007 по 2013 года бюджет для стран ЕПС составит 12 млрд. евро, что на 32% больше чем в предыдущем бюджетном периоде.

Также в рамках усиления ЕПС предлагается улучшение визовых процедур для определенных категорий, организация специальных и регуляторных встреч на уровне министров и экспертов стран-партнеров в рамках ЕПС по таким вопросам как энергетика, транспорт, охрана окружающей среды и здоровье; более активная роль ЕС по решению региональных конфликтов, а также усиление регионального сотрудничества, в частности, в Черноморском регионе.

Глава представительства Еврокомиссии подчеркнул, что новые предложения ЕК будут сопровождаться отчетами по выполнению странами-партнерами ЕС их Планов действий, реализация которых началась в 2005 году.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
фотоРоссияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
Все новости...