Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Референдума по НАТО не будет?

Пятница, 8 декабря 2006, 17:22

Глава секретариата президента Виктор Балога заявляет, что попытка инициировать референдум о вступлении Украины в НАТО провалилась.

"На сегодняшний день нет никаких юридических оснований для того, чтобы состоялся инициированный некоторыми политическими силами референдум по вступлению Украины в НАТО", – сказал Балога.

Речь идет о нескольких миллионах подписей для проведения такого референдума, переданных в Центральную избирательную комиссию весной в этом году, сообщает пресс-служба президента.

Учитывая, что подписи собирались во время проведения избирательной кампании, ЦИК довольно пристально проверяла представленные списки. Это послужило причиной судебного иска о признании бездеятельности Центризбиркома.

Вместе с тем в аналогичном обращении в суд, кроме того, содержалось требование к Министерству иностранных дел ускорить разработку предложений о как можно скорейшем присоединении Украины к НАТО.

По словам Балоги, в пятницу Шевченковский райсуд Киева отказал в удовлетворении последнего иска из-за превышения 5-дневного срока для рассмотрения такой категории дел.

Правильность этого постановления подтвердил Верховный Суд, соответствующее письмо в адрес главы ЦИК Ярослава Давыдовича прислал в пятницу глава Судебной палаты по административным делам Кривенко.

"Это означает, что на сегодняшний день нет никаких юридических оснований для назначения и проведения референдума по вступлению Украины в Североатлантический союз", – разъяснила глава секретариата.

"Спекулятивная попытка отдельных политических сил поиграть на настроях по НАТО провалилась. Подогретые предвыборными смелыми фантазиями политики не вчитались в букву закона", - отметил Балога.

"Действительно, Украина стремится в НАТО, этот курс неизменен. Однако наша страна станет членом этой организации вследствие четкой и юридически безупречной процедуры", – подчеркнул глава секретариата.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...