Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойко сдал Януковича и его договоренность с Россией

Понедельник, 5 февраля 2007, 15:30

Принципиальные договоренности о возможном допуске украинских компаний к добыче природного газа на территории России были достигнуты на уровне премьер-министров Украины и России.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в интервью еженедельнику "Контракты", сообщает УНИАН.

"Убеждал не я и не представителей "Газпрома". Принципиальные договоренности достигнуты на уровне премьер-министров", – сказал Бойко.

При этом он отметил, что, по его информации, премьер-министр Виктор Янукович использовал "весомые" аргументы в переговорах с премьер-министром России Михаилом Фрадковым.

Также Бойко добавил, что у Украины "большие" шансы получить возможность добывать газ в России.

Как известно, 1 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Украина намеревается предложить вернуться к идее создания газо-транспортного консорциума путем обмена доли в украинских газопроводах, по которым российский газ экспортируется в Европу, на доступ к добыче газа в России.

После этого заявления Янукович допустил возможность передачи активов украинской ГТС в обмен на паритетное участие в газодобывающих активах России.

"Сейчас речь идет о намерениях. Если будет говориться об объединении, то оно должно быть на уровне партнерских отношений. Эти отношения должны быть понятными, как говорят, 50 на 50", - сказал премьер.

Янукович также сообщил, что вопросы создания новой модели отношений в энергосфере обсуждаются сейчас на уровне президентов России и Украины.

Вместе с тем глава Верховной Рады Александр Мороз в понедельник заявил, что "никаких договоренностей по этому поводу не было, то есть не существует".

По его словам, проводятся переговоры в формате комиссии Ющенко-Путин. На уточняющий вопрос, означает ли это, что президент России сказал неправду, Мороз ответил: "Я не буду комментировать высказывания президента России, так как не вижу предмета для комментария".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...