Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Богатырева видит у Тимошенко только тряпку и тыквы

Четверг, 8 марта 2007, 12:27

Координатор парламентского большинства Раиса Богатырева убеждена, что Украина нуждается в новых изменениях в Конституцию.

В интервью журналу "Профиль" она сказала, что очевидным фактом является то, что Украина медленно двигается в институционную безысходность.

"Поэтому без изменений к Конституции уже не обойтись. Да и оказалось очень много настроенных поиграть на изменениях Конституции с разных сторон. Хотя я, как и раньше, считаю, что проблема не только в тексте таких изменений", - подчеркнула она.

Так же очевидным Богатырева считает, что президент, вопреки всему, очень сильная политическая фигура, способная юридически на многое.

"Институт президента будет, и ничто его сейчас не может поколебать. По данным одного из соцопросов, ликвидировать институт президента хотели бы всего 20% граждан. Значит, другие 80% эту идею по крайней мере не поддерживают! Народные депутаты не могут идти против народа! Ведь мы обречены работать вместе и искать компромиссы. Правда, с двух сторон", - подчеркнула координатор парламентского большинства.

По ее словам, именно антикризисная коалиция вместе с правительством сегодня является ключевым фактором национальной стабильности.

"Из-за своей функции мы обречены генерировать не только антикризисные идеи, но и бороться за реформы. А оппозиция установила в парламенте такую здоровую-прездоровую гаубицу и стреляет пока что гнилыми тыквами по всем нашим инициативам", - сказала Богатырева.

"Оппозиция предельно цинична в борьбе за власть. Если ей удобно использовать нас, чтобы побить президента, она это делает с улыбкой Каина на лице, а потом, спрятав зубы, объясняет не стыдясь, что, дескать, завтра она сама лично у власти этим воспользуется", - рассказала она.

"Конечно, наши ситуативные союзы возможны и завтра, но я ненавижу это вранье, которое точит душу моей страны. Оппозиция все время действует методом лова рыбы на пустой крючок или привязывание к нему какой-то незначительной обгрызенной красной тряпочки", - подчеркивает Богатырева.

Она отмечает, что у коалиции нет 300 голосов для модернизации Конституции. "И снова таки вопрос - с кем ее модернизировать? С БЮТ у нас очень большие расхождения, с президентом тоже, хотя значительно менее принципиальные. Но как договориться? Мы постоянно ощущаем искусственные микроконфликты, навязываемые нам по линии Кабмин-Секретариат президента. Поэтому здесь должны проявить себя парламент, который владеет наибольшей полнотой власти в этом вопросе", - считает Богатырева.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования