Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России назвали Ющенко "человеком с сомнительной легитимностью"

Вторник, 3 апреля 2007, 01:11
Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский не исключает возможности проведения новых выборов в Верховную Раду, однако уверен, что силовой конфронтации в стране не будет.

По его мнению, хотя в Украине "вновь возникла опасность территориального расхождения по политическому признаку", скорее всего, противоборствующие стороны "сначала попугают друг друга, а через некоторое время будут договариваться".

"В сложившейся ситуации необходима высокая степень активности Москвы", - сказал Павловский.

"Этот ресурс посредничества может быть и должен быть использован Москвой, которая также не заинтересована в хаосе на Украине, и может также сыграть посредническую роль, которую ей не удалось сыграть в 2004 году", - отметил он.

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Бабурин считает, что президент Украины, приняв решение о роспуске Верховной Рады, совершил "поступок, достойный серьезного политика".

"В то же время, следует признать, у него не было выбора, так как лишь роспуск Рады позволял ему сохранить свою политическую репутацию. В противном случае он терял эту репутацию полностью и безоговорочно", - считает Бабурин.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин считает, что цепь последующих после провозглашения указа событий может привести к непредсказуемым последствиям.

Он отметил, что "ультимативность оранжевых росла по мере того, как Партия регионов пыталась продемонстрировать какую-то ответственность как основная партия правительственной коалиции, и обратить внимание на необходимость сохранения Украины".

"Оранжевые" сорвались. Совершенно ясно, что этим указом они демонстрируют, что единство Украины им абсолютно не нужно", - сказал депутат.

Касаясь позиции России в сложившейся ситуации, Затулин выразил мнение, что "с этого момента России следует рассматривать президента Виктора Ющенко как человека с сомнительной легитимностью".

Вместе с тем, по его мнению, России не следует ввязываться во внутриукраинский конфликт, однако "Россия должна приложить все усилия, чтобы остановить чужое вмешательство в дела Украины".

Как считает Затулин, Россия имеет "полное право продемонстрировать, на чьей стороне находятся наши симпатии и антипатии".

Кроме того, по его мнению, российский МИД "в случае необходимости должен отозвать посла Виктора Черномырдина для консультаций в сложившейся ситуации.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
18:21
Кардиологи объяснили, как подъем по лестнице влияет на продолжительность жизни
Все новости...