Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионы" готовы подчиниться КС, и говорят, что Ющенко можно все

Вторник, 3 апреля 2007, 10:34

Партия регионов подчинится любому решению Конституционного Суда о досрочных выборах.

"Мы подчинимся решению Конституционного Суда, каким бы оно не было", - заявила журналистам представитель Партии регионов Анна Герман.

По ее словам, Партия регионов уважает закон и Конституцию. Она высказала убеждение, что решение КС вынесет "очень скоро".

"Меня в этой ситуации удивляет только одно: я не думала, что президент решится это сделать в последние дни Страстной недели", - сказала она.

"Он (президент) не дал людям в покое, в раздумьях подойти к самому главному празднику года", - добавила Герман.

На вопрос, почему Верховная Рада приняла постановление о неконституционности указа президента и имеет ли право парламент таким образом толковать Конституцию без решения КС, она ответила:

"Мы приняли также постановление, чтобы подать в Конституционный Суд, который вынесет окончательный вердикт. Мы считаем, что это неконституционно, поскольку президент не руководствуется теми основаниями для роспуска парламента, которые предоставляет Конституция", - сказала Герман.

На вопрос, почему парламент вернул состав ЦИК и не признает ли она таким образом нелегитимность выборов 2006, где Партия регионов набрала наибольший процент, она ответила:

"Выборы 2006 признал весь мир".

Она также добавила, что состав ЦИК изменен, так как там не было представителей коалиции.

На реплику, что состав ЦИК подается президентом на утверждение ВР, а президент может этого не сделать, она ответила:

"Президент может делать все, что ему захочется. Главное, чтобы это соответстсовало Конституции. Иначе мы не разрешим ему действовать вне конституционного поля".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования