Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чорновил извинился перед Кучмой и назвал его лидером демократии

Вторник, 3 апреля 2007, 11:29

Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил заявляет о готовности партии к поиску согласия и надеется, что указ президента о роспуске парламента является следствием его "сложного психофизического состояния".

Во время выступления в Верховной Раде депутат заявил, что "Регионы" до последнего момента старались решить конфликт мирным путем, "мы были инициаторами создания широкой коалиции, переговоров, делали все шаги к согласию".

Чорновил высказал ожидание, что решение президента "является следствием его сложного психофизического состояния, принятое под жестким психологическим давлением и прессингом многих людей, которые сегодня решили узурпировать президента и свой контроль над ним".

"Мы понимаем, что президент попал в самоизоляцию и стал жертвой внушения определенных ужасов, которые связывали с тем созданием большинства в 300 голосов", - добавил он.

Депутат подчеркнул, что президент еще имеет шанс вернуть дело к нормальному рассмотрению, "не допустить хаоса в государстве, противостояния, к которому фактически он подталкивает страну, но ответственность - за ним".

Чорновил добавил, что президент должен понять, что он "будет нести ответственность за последствия действий антиконституционного указа".

В случае уступок "мы доведем ситуацию до того, что пока Тимошенко не будет иметь гарантий, что она будет президентом или премьер-министром и не охватит всю власть, не будет функционировать Верховная Рада" - отметил депутат.

"Есть Конституционная норма, на которую они рассчитывают: если 150 депутатов не принимают присягу, ВР не вступает в свои полномочия. Почему-то лидеры оппозиции не говорят, что именно этот сценарий ими и рассматривается", - объяснил он.

В ответ на это Чорновил заявил, что большинство будет действовать "исключительно правовыми, юридическими методами".

Напоследок он заявил, что несколько лет боролся против диктатуры Леонида Кучмы: "Мне сегодня лично хочется сказать этому человеку, не снимая ни одного обвинения, которые я против него говорил: "Леонид Данилович, извините, я не думал, что мы породим таких монстров, как Ющенко и Тимошенко. На их фоне вы еще лидер демократии".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования