Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ обещает защитить ЦИК и конституционный порядок

Вторник, 3 апреля 2007, 12:30

Служба безопасности рассматривает любые попытки изменить статус или количество Центральной избирательной комиссии как посягательство на конституционный порядок Украины.

Об этом сообщил и.о. Валентин Наливайченко после консультаций с президентом в его секретариате.

"Любые попытки изменить статус или количество, или повлиять вне закона, вне границ Конституции на Центральную избирательную комиссию мы расцениваем как препятствие и посягательство на конституционный порядок государства", - заявил он.

Наливайченко отметил, что такие действия могут повредить свободному волеизъявлению граждан во время внеочередных выборов.

Он прибавил, что в связи с этим СБУ принимает меры для того, чтобы обеспечить законное, беспрепятственное функционирование ЦИК и других избирательных комиссий, которые будут создаваться в связи с досрочными выборами.

Наливайченко подчеркнул, что СБУ будет принимать меры относительно тех лиц, которые незаконным образом будут препятствовать деятельности ЦИК.

"В демократическом государстве, которым является Украина, достаточно сил, чтобы обеспечить законным образом, подготовить и дать возможность всем нам проголосовать на выборах", - сказал он.

Наливайченко также уверил, что ситуацию можно будет решить без силового вмешательства.

"Достаточно правовых рычагов, достаточно демократичности и публичности, чтобы процесс был спокойным, и никаких внештатных ситуаций не разрешать спровоцировать".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования