Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко спросит у Януковича, как он выполняет его указ

Вторник, 3 апреля 2007, 14:17

Президент Виктор Ющенко встретился с послами стран большой восьмерки и представителем Еврокомиссии и изложил им план действий для обеспечения выполнения своего указа о роспуске парламента.

Об этом журналистам сообщил заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.

По его словам, согласно плану действий, президент будет проводить политические консультации с правительством, в частности, с премьером Виктором Януковичем, во время которых "должно быть найдено согласие, чтобы достичь политических договоренностей, как выполнять указ президента и проводить досрочные выборы".

Также, по словам Чалого, президент намерен обратиться к народу Украины и общественным и политическим силам, чтобы "они сохраняли спокойствие и через диалог нашли согласие по проведению честных и свободных выборов".

По словам Чалого, президент также заявил, что гарантирует проведение свободных демократических выборов и направил приглашение представителям стран большой восьмерки принять участие в их мониторинге.

Чалый также сообщил, что президент намерен в ближайшее время провести телефонные разговоры с главным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом и руководителем ПАСЕ, в которых намерен довести до их сведения мотивы своего решения, а также обсудить ситуацию, которая сложилась в Украине.

Он также подчеркнул, что то, что происходит, не является разногласиями между Ющенко и премьером Виктором Януковичем, "а это результат отношений между парламентским большинством и оппозицией".

"Оппозиция была поставлена в такие условия, что было прекращено ее реальное существование", - сказал Чалый.

По его словам, чтобы защитить институт оппозиции, "без которой невозможно развитие демократии", Ющенко принял такое решение.

На вопрос, высказывали ли представители каких-либо стран предложения о своем посредничестве в конфликте между президентом и Верховной Радой, Чалый отметил:

"Мы получили сигнал, что они считают ситуацию исключительно внутренним делом Украины и не высказывали намерений посредничества".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования