Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Балога объяснил, что Ющенко закрыл предупредительный клапан

Вторник, 3 апреля 2007, 14:50

Досрочное прекращение полномочий Верховной Рады пятого созыва стало правовой реакцией президента Украины на систематические нарушения парламентским большинством Конституции и законов Украины.

Об этом говорится в заявлении руководителя секретариата президента Виктора Балоги.

"Это единственная причина такого решительного шага главы государства. Распустить парламент президента обязала Конституция" – уверяет Балога.

Балога отметил, что президент не мог не прибегнуть к предусмотренным Конституцией шагам в ответ на очевидные признаки властной монополизации в Украине.

"Конституция однозначно запрещает узурпацию власти и дает право президенту как гаранту прав и свобод человека пресекать любые попытки такой узурпации. Решение Виктора Ющенко распустить Верховную Раду по всем правовым и юридическим основаниям безупречно", – подчеркнул глава секретариата президента.

Он напомнил, что Ющенко неоднократно призывал парламентское большинство прекратить ползучее наступление на конституционные нормы, однако коалиция не прислушалась к этим обращениям.

"Прекращение полномочий этого состава Верховной Рады создаст предупредительный клапан любым попыткам свободно вести себя с Конституцией", – сказал Балога.

По его мнению, уже бывшие депутаты из бывшего большинства, связывая роспуск Верховной Рады с возможными социальными проблемами, прибегают к обманным политическим спекуляциям.

"Президент отправил в отставку парламент, который разрушал государство.

Это не означает, что после этого перестанут платить зарплату работающим, предоставлять помощь многодетным и выплачивать пенсионерам заработанные пенсии. Виктор Ющенко не допустит ухудшения жизни людей", – в особенности подчеркнул глава секретариата.

Балога считает, что на сегодня есть все возможности для проведения внеочередных парламентских выборов 27 мая.

"Этим займется ЦИК под руководством Ярослава Давыдовича, других в стране нет", – сказал он.

Балога убежден, что премьер не должен быть в стороне объявленной избирательной кампании.

"Руководитель правительства и весь Кабинет министров отныне работают в условиях подготовки к выборам, поэтому им следует опекаться тем, как вместе с ЦИК обеспечить процедуру голосования, а не политические амбиции уже бывшего главы Верховной Рады Александра Мороза. Возглавляемая Януковичем Партия регионов непременно может идти на выборы", – заявил Балога.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования