Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Донецке заявляют, что новые выборы законно не пройдут

Вторник, 3 апреля 2007, 16:29

Председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк считает, что в случае проведения досрочных выборов Верховной Рады, они не смогут пройти законно.

Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Донецке, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

По словам Близнюка, если выборы должны состояться 27 мая, то, согласно 102 статье закона о выборах, к началу избирательного процесса, то есть до 3 апреля, представители партий и блоков должны представить своих кандидатов в окружные комиссии.

До 6 апреля ЦИК должна утвердить окружные комиссии и они должны работать, что, по мнению Близнюка, сейчас невозможно выполнить.

"Если эта норма закона не будет выполнена, а она не сможет быть выполнена, то данный факт может послужить основанием для тех, кто проиграет и будет недовольным, требовать отмены выборов или признания результата недействительными", - сказал глава облсовета.

По мнению Близнюка, те люди, которые готовили проект указа о досрочных выборах, читали только 90 статью Конституции и пытались найти основания, чтобы подписать указ, не думая о механизме проведения досрочных выборов.

"Это очередная ошибка тех людей, которые готовили указ. На мой взгляд, президент должен прислушаться к людям, отменить указ, подписанный им вчера, садиться за стол переговоров, находить компромиссы и работать на людей, а не на лидеров оппозиционных сил, которые страстно хотят быть правящей коалицией", - сказал Близнюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования