Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу понравилось жить по новой Конституции

Суббота, 4 августа 2007, 10:18

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что конституционная реформа "прошла испытание".

"Взаимодействие Кабинета министров и парламента стало главным испытанием для конституционной реформы…Сегодня уже можно уверенно констатировать, что это испытание реформа прошла", — заявил он в своей статье, опубликованной в субботу в "Зеркале недели".

По его мнению, реформа приблизила Украину к созданию "системы эффективного управления государством, максимально приближенной к мировым нормам демократии".

Вместе с тем премьер признал, что адаптация институтов государственной власти к новым конституционным и политико-правовым условиям парламентско-президентской системы "была непростой и, чаще всего, болезненной".

Усложнили этот процесс, по его мнению, представители оппозиции. "Радикально настроенные представители оппозиции, вместо конструктивного диалога и сотрудничества, отдали предпочтение языку ультиматумов и политической дестабилизации. К величайшему сожалению, за ними в этом пошел и глава государства", — подчеркнул Янукович.

Он также считает, что программа антикризисных действий была полностью выполнена его правительством за первых пять месяцев работы, и уже с начала 2007 года Кабмин занимается обеспечением экономического роста, которое, в свою очередь, должно гарантировать "неуклонное повышение социальных стандартов для населения".

По словам премьера, в этом году увеличились затраты бюджета на социальные потребности, снижен уровень задолженности по зарплате, начато поэтапное повышение зарплат и пенсий.

При этом он подчеркнул: "Несмотря на нестабильность политической ситуации и ряд отрицательных экономических факторов, мы уверенно удерживаем инфляцию в ранее запланированных границах".

"Кроме того, правительство держит под контролем цены на пищевые продукты и товары первой необходимости", — уверил премьер, отметив "решительные" действия правительства в вопросе продовольственной безопасности страны.

Так, по его словам, установление квот на экспорт зерна было нацелено на стабилизацию ситуации на продовольственном рынке и защиту интересов миллионов жителей страны. Критику осуществленных правительством нерыночных мероприятий со стороны оппозиции Янукович назвал "попытками популистов заработать себе дополнительные политические баллы".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования