Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко дал 5 дней, чтобы найти премьера

Понедельник, 8 октября 2007, 15:29

Президент Виктор Ющенко призывает политические силы, которые прошли в Верховную Раду, определиться с форматом коалиции и выдвинуть кандидатуру премьер-министра на протяжении 5 дней.

Об этом он заявил, открывая совещание с лидерами политсил, которые прошли в парламент, сообщают Украинские новости.

"Я призываю все политические силы, которые прошли в парламент начать консультации...и в ближайшие 5 дней внести предложения как относительно самой коалиции, так и относительно кандидатуры премьер-министра", - сказал президент.

Ющенко также требует вместе с кандидатурой премьера подать программу своей деятельности "хотя бы на 100 дней".

Ющенко отметил, что нынешний разговор должен происходить в плоскости того, что нужно сделать все, чтобы восстановилась нормальная работа Верховной Рады и правительства, сообщает УНИАН.

"Я бы очень хотел, чтобы политические силы, которые прошли в Верховную Раду, и их лидеры в частности, сделали выводы из короткого политического периода, в котором находился парламент пятого созыва", - сказал президент.

Ющенко напомнил, что причиной досрочных выборов в парламент стал тот факт, что некоторые политические силы захотели сделать ревизию результатов выборов 2006 года.

В то же время, по его словам, во время нынешних досрочных выборов "имела место лексика, которая не способствовала конструктивизму в украинской политике": "Я обращаюсь ко всем, уважаемые присутствующие, оставить это во вчерашнем дне".

Ющенко подчеркнул, что хочет видеть украинский парламент эффективным учреждением, которое вместе с президентом и правительством обеспечит эффективное развитие демократии, экономики и политики.

Президент отметил, что формирование демократической коалиции всегда происходило очень тяжело, поскольку не все хотели ее видеть: "Никто или мало кто хотел видеть парламент стабильным".

На встрече присутствуют глава секретариата президента Виктор Балога, секретарь СНБО Иван Плющ.

От политических сил присутствуют представители Партии регионов: Виктор Янукович, Раиса Богатырева, БЮТ - Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, НУНС - Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко.

Блок Литвина представляют Олег Зарубинский и Игорь Шаров. От КПУ присутствуют Петр Симоненко и Валентин Матвеев.

Тема переговоров – состояние реализации договоренностей относительно формирования парламентской коалиции и установление формата отношений между властью и оппозицией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования