Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Львовские интеллигенты ратуют перед Ющенко за "ширку"

Понедельник, 8 октября 2007, 16:01

Представители интеллигенции Львовской области призвали президента Виктора Ющенко добиться от политиков создания в Верховной Раде коалиции, которая бы "объединила Львов и Донбасс".

В письме, адресованном главе государства, представители интеллигенции отмечают, что итоги демократических выборов в Украине не дали преимущества политическим оппонентам - Партии регионов с одной стороны и БЮТ и "НУ-НС" - с другой, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Создаются предпосылки для нового противостояния в парламенте, обострения политической напряженности в обществе, втягивания наших соотечественников с Востока и Запада в бесплодные массовые акции протеста и неповиновения", - отмечают авторы письма.

Подписавшиеся решительно призывают "политические партии и блоки, которым народ доверил представлять свои интересы в парламенте, без промедления и предубежденности сесть за стол переговоров".

Также они призывают создать "представительскую коалицию в Верховной Раде, способную взять на себя ответственность за единство и соборность Украины, ее социально-экономическое развитие, высокий международный авторитет".

"Такую коалицию, которая объединила бы Львов и Донбасс. Такую коалицию, которая бы начала сближение Востока и Запада. Политики должны договориться об этом", - подчеркивают авторы.

По их мнению, основой и ориентиром для достижения таких договоренностей должна стать взвешенная и реалистическая позиция президента страны, которого они просят "приложить все усилия для того, чтобы парламентские партии и блоки воздержались от поспешных и поверхностных решений".

Представители интеллигенции выражают желание, "чтобы лидеры политических партий и блоков отбросили ненужные амбиции, предубежденность и взаимную неприязнь, сняли с повестки дня принципы и лозунги, которые разъединяют украинцев, делят их по географическому признаку".

Письмо подписали глава Комитета по национальной премии Украины имени Т.Шевченко Роман Лубкивский, герой Украины, директор Галереи искусств Борис Возницкий и ректор Львовской национальной музыкальной академии Игорь Пилатюк.

Среди подписавшихся также заслуженная артистка Украины Владимира Чайка, заслуженный деятель искусств Украины Мария Крых-Угляр, писатели Николай Петренко и Лев Ризнык, профессор-историк Юрий Сливка и другие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования