Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Руководство "Тониса" и "Газеты 24" увольняется из-за цензуры

Вторник, 9 октября 2007, 10:57

Инвесторы "Газеты 24" уволили главного редактора Виталия Портникова в связи с "желанием установить политический контроль" за выходом издания.

Об этом говорится в письме самого Портникова, адресованного читателям и сотрудникам "Газеты 24".

По его словам, решение об увольнении он принял после беседы с инвестором проекта Владимиром Костериным, "заявившим о необходимости осуществления внутреннего надзора за деятельностью редакции со стороны управляющей компании и подтвердившим желание установить политический контроль за выходом" издания.

"Не буду скрывать, что с попытками опубликовать в издании материалы, расходящиеся с концепцией издания, мне пришлось сталкиваться с первых дней работы шеф-редактором, а затем и главным редактором "Газеты 24". Но вначале мне удавалось им более не менее эффективно противостоять, а тем самым и ограждать коллектив редакции от попыток политического использования инвестором и его ближайшим окружением", - пишет Портников.

По его словам, ситуация кардинально изменилось после парламентских выборов, на которых возглавляемая Костериным партия (Партия зеленых Украины) выступила "крайне неудачно".

"Виноватыми в этом оказались принадлежащие инвестору СМИ – телеканал "Тонис" и "Газета 24". Стали предприниматься попытки смены руководства этих СМИ", - заявляет Портников.

В то же время президент холдинга "Медиадом", в который входит газета "24", Николай Княжицкий подтвердил справедливость обвинений в адрес владельца холдинга Костерина, которые содержатся в открытом письме Портникова.

"К сожалению, я был свидетелем части этих событий, поэтому сегодня написал заявление об увольнении с должности главы правления канала Тонис (который также входит в "Медиадом"). Я получил от Виталия письмо и прочитал его: все, что там написано, соответствует действительности. В самом деле, совершалось давление на редакцию и были попытки установить цензуру, поэтому у меня нет в этой ситуации другого выхода", - сказал Княжицкий в интервью "Телекритике".

Он также сообщил, что, поскольку является соучредителем "Газеты 24", то имеет намерение продолжить сотрудничество с Портниковим и вместе с "фактически тем же коллективом" будет выпускать ее в дальнейшем.

"Будет ли это та же газета, или она будет иметь другое название, но по форме газета будет такая же", - сказал он.

На сайте "Медиа Дома", в который, в частности, входят "Газета 24" и телеканал "Тонис", Княжицкий значится как "основатель и партнер компании". Инвесторы проекта не указываются.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования