Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко рассказали, кто кому должен за газ

Вторник, 9 октября 2007, 11:06

Заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак рассказал о структуре долга перед российским "Газпромом".

Об этом он сказал в интервью газете "Дело", опубликованном во вторник.

"Мы сейчас запросили официальную информацию у органов исполнительной власти, Кабинета Министров, Министерства топлива и энергетики, НАК "Нафтогаз" чтобы это узнать", - сказал он.

"Из того, что известно из оперативных источников, структура долга такова: 700 миллионов долларов — это задолженность НАК "Нафтогаз" перед "УкрГаз-Энерго", еще 300 миллионов долларов задолженность "УкрГаз-Энерго" перед "РосУкрЭнерго", - рассказал Шлапак.

"И еще 300 миллионов долларов — задолженность "РосУкрЭнерго" перед "Газэкспортом", - добавил он.

"Я могу говорить только по задолженности перед "УкрГаз-Энерго". Ее природа, к сожалению, в нестопроцентой оплате за газ потребителями. В частности, задолженность теплокоммунэнерго на сегодня — около 500 миллионов долларов", - сказал он.

Также Шлапак высказал опасение, что "финансовое состояние НАК "Нафтогаз" может не выдержать того бюджетного давления, которое на него возложено".

"Правительство не вернуло компании около трех миллиардов гривен задолженности за разницу в ценах, предложив провести взаимозачет по долгам НАК "Нафтогаз" по бюджетным платежам прошлых годов. НАК так и не смог получить от "УкрГаз-Энерго" более 400 миллионов гривен дивидендов по прошлому году", - пояснил он.

Шлапак также подчеркнул, что на переговорах с Россией Украина будет отстаивать "возвращение к межгосударственному контролю по ситуации с газом, второе — возвращение к прямым отношениям "Газпрома" и НАК "Нафтогаза Украины"".

"Третье касается прогнозированности и понятности ценовых аспектов как в плане цены на газ, так и в вопросе цены за наши услуги... В этих переговорах мы зависим от российской стороны, поскольку подписаны долгосрочные контракты с "Газэкспортом". Только российская сторона может инициировать их пересмотр", - пояснил Шлапак.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования