Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прутник хочет единый кодекс для журналистов

Пятница, 1 февраля 2008, 12:35

Госкомтелерадио предлагает в течение 2008 года разработать единый информационный кодекс, который объединит все законы относительно работы средств массовой информации.

"В кодексе должно быть прописано от А до Я, как живет страна в информационном пространстве", - заявил глава Госкомтелерадио Эдуард Прутник на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, идея создания этого кодекса возникла именно в этом году - в связи с приближающимися президентскими выборами.

"Если не навести порядок в законах, которые прописывают правила работы СМИ, то мы даем возможность во время выборов манипулировать работой СМИ", - заявил Прутник.

Кроме того, по его словам, к этому кодексу Госкомтелерадио хотело бы привязать разработку концепции общественного телевидения с тем, чтобы оно начало работать с 1 января 2009 года.

Комментируя по просьбе журналистов кандидатуру Игоря Кураса на должность главы Госкомтелерадио, Прутник заявил:

"Единственный вопрос, по которому мы спорим - это насильственная украинизация украинского телеэфира, а по всем другим вопросам у нас полное взаимопонимание".

При этом Прутник отметил, что даже по вопросу украинизации он с Курасом часто находит общий язык.

"Мне не стыдно за тот срок, который я проработал на этой должности", - заявил Прутник, подчеркнув, что решение о его замене на этой должности - "это решение Верховной Рады и политических сил".

Как сообщалось, в январе комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации на заседании принял решение рекомендовать парламенту назначить Куруса на должность главы комитета.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...