Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко хочет отменить "теневые" договора и возбудить дело против Бойко?

Суббота, 2 февраля 2008, 15:07

Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что заключенные предыдущим руководством "Нафтогаза Украины" соглашения с "РосУкрЭнерго" должны быть упразднены.

"Настоящие соглашения имеют признаки коррупционных, они разрушают интересы "Нафтогаза" и всего государства, и эти аргументы будут использованы для того, чтобы отменить соглашения и доказать это в судах", - сказала она на брифинге в Кабмине.

Тимошенко рассказала о возрастании задолженности "Нафтогаза Украины". "Они планировали через процедуру банкротства вывести "Нафтогаз" из государственной собственности. И если бы не пришло новое правительство, мы бы получили банкрота, а газотранспортную систему вывели бы из собственности Украины", - сказала она.

Тимошенко также обнародовала журналистам соглашения, заключенные в 2004 году тогдашним руководителем "Нафтогаза" Юрием Бойко и представителем "Росукрэнерго" Вольфгангом Путчеком.

По словам премьера, контракт предусматривает, что с 2005 по 2030 год "Росукрэнерго" будет транспортировать газ по территории Украины со ставкой 1,09 доллара за тысячу кубометров на 100 км расстояния.

"Договор предусматривал, что ни одна из сторон не имеет права пересмотреть транзитную ставку на протяжении двух лет, а потом на протяжении 25 лет они имели право пересмотреть ее только дважды. И они ее уже пересмотрели дважды в годы своей бытности", - возмутилась Тимошенко.

Второе соглашение, которое продемонстрировала премьер, предусматривает, что "Росукрэнерго" будет оплачивать услуги по закупке, сохранению и отбору газа в газохранилищах Украины по ставке 2,25 доллара за тысячу кубометров.

"Настоящее соглашение так же предусматривало, что ни одна из сторон не имела права его пересмотреть на протяжении двух лет, а на протяжении следующих 25 лет только два раза, и они уже это тоже дважды сделали", - прибавила Тимошенко.

"Это не просто коррупция, а самая плохая коррупция, которая требует возбуждения уголовных дел против человека, который все это сделал в двух ипостасях – теневого руководителя "Росукрэнерго" и теневого руководителя "Нафтогаза Украины", так как он всю свою деятельность проводил в тени", - заявила она.

Премьер также привела другие примеры коррупции в "Нафтогазе". В частности, в июне-июле 2006 года "Нафтогазу" было продано 1,8 миллиарда кубометров газа по цене 2007 года. "412 миллионов гривен – вот что они положили себе на счет", - возмутилась Тимошенко. "Это не просто преступление, это преступление, подтвержденное бухгалтерией", - указала она.

"На 2008 год они подготовили такую же операцию. Газ, потребленный в ноябре-декабре 2007 года, они навязывают Украины по цене 2008 года. И убытки, которые они сейчас подготовили "Нафтогазу" и которые мы сейчас останавливаем – это 1,02 миллиарда гривен", - указала Тимошенко.

Премьер сказала, что эти материалы она также представила на заседании СНБО в пятницу.

Другой пример, который она привела – компании "Передовые современные технологии" было перечислено 140 млн гривен на строительно-монтажные работы в метеорологическом центре Боярки. "Но никаких работ эта фирма не сделала, и сейчас она просто ликвидируется", - отметила Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования