Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В НАТО поговорят, присоединять Украину к ПДЧ или нет

Четверг, 6 марта 2008, 08:03

Первое формальное обсуждение вопроса о возможности предоставления Украине Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на апрельском саммите в Бухаресте состоится в Брюсселе в штаб-квартире Альянса в рамках неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО.

Неформальное заседание состоится 6 марта, сообщил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай в Брюсселе.

"Это будет первая возможность на уровне министров обменяться мнениями по этому вопросу, как министры видят это", - сказал он.

Аппатурай подчеркнул, что в НАТО до нынешнего момента не было формального обсуждения запроса как украинских, так и грузинских властей предоставить ПДЧ на саммите НАТО в Бухаресте.

"С того момента, когда письма руководителей Украины и Грузии поступили в штаб-квартиру НАТО, формальное обсуждение даже не начиналось на официальном уровне", - добавил он.

На вопрос журналистов о возможном влиянии третьих стран на принятие решения в отношении предоставления Украине и Грузии ПДЧ, Аппатурай ответил:

"Решение принимается исключительно членами НАТО на основе готовности страны".

Говоря о евроатлантических устремлениях Украины и необходимости их публичной поддержки, Аппатурай напомнил позицию НАТО, в соответствии с которой "такая демократическая страна как Украина имеет право на евроатлантические устремления".

В отношении публичной поддержки Аппатурай привел в пример Хорватию, в которой после проведения "сильной информационной кампании" публичная поддержка членства страны в НАТО существенно возросла.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования