Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Газовое перемирие не разрешило дискредитировать Украину

Четверг, 6 марта 2008, 08:23

Договоренность между украинским "Нафтогазом" и российским Газпромом о восстановлении газоснабжения стала компромиссом в спорах вокруг роли посредников между двумя компаниями.

Так прокомментировал украинско-российские газовые договоренности советник главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Иван Дияк, сообщает "Немецкая волна".

По его словам, настоящая договоренность также "прекратила попытки Москвы дискредитировать Украину как транзитное государство".

На переговорах договорено, что газ будет поставляться по схеме, которая действовала в начале этого года.

Как объяснил Дияк, это означает устранение СП УкраГаз-Энерго, которое было создано на равных условиях Нафтогазом и посреднической компанией РосУкрЭнерго.

Дияк напомнил, что об этом раньше договорились президенты двух стран, и не исключил скорого подписания официального соглашения между Нафтогазом, с одной стороны, и РосУкрЭнерго и Газпромом - с другой.

Эксперт также отрицает возможность внезапного повышения Москвой цены газа для Украины до среднеевропейской.

По словам Дияка, хотя Украина и зависит от газовых поставок России, это государство также зависит от украинской газотранспортной системы и украинских подземных газохранилищ и не может безоглядно диктовать Киеву свою волю.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования