Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко говорит, что Тимошенко наврала про 312 долларов за газ

Пятница, 7 марта 2008, 10:28

Президент Виктор Ющенко называет ложью сообщения, что он якобы договаривался c президентом России Владимиром Путиным о цене на газ для Украины в 312 долларов за тысячу кубометров.

Об этом он заявил в интервью украинским журналистам в Душанбе, передает УНИАН.

Президент подчеркнул, что договоренность с Путиным состояла в тому, что единственной ценой на 2008 год будет 179,5 долларов за тысячу кубометров газа, поэтому он назвал "исключительным враньем" заявления о существовании якобы других договоренностей о 312 долларах.

"Я это десять раз повторял премьеру и обществу", - сказал Ющенко и высказал мнение, что 179,5 долларов есть найоптимальнішою ценой, которую удалось отстоять на переговорах. "И эту цену нужно беречь", - заявил он.

Ющенко также напомнил и о других договоренностях, в частности, о том, что стороны признают договоренности, достигнутые по состоянию на 1 января 2008 года, сохраняют статус-кво в этом вопросе, но вместе с тем создают рабочую группу, которая будет изучать вопрос оптимизации газовых отношений между двумя странами.

При этом рабочая группа может руководствоваться позициями, что цена в 179,5 долларов может быть сохранена и что новые схемы не должны ухудшить состояние как НАК "Нафтогаз Украины", так и российской стороны.

"Все остальное – начинаем переговорный процесс. Месяц нужно – месяц, три месяца – три месяца. Есть какой-то багаж, достойный внимания двух президентов, – через 5 месяцев выносим его на рассмотрение. Нет результата – говорим, что мы провели переговорный процесс, у нас нет результата, и мы остаемся на существующих позициях", - сказал Ющенко.

Как подчеркнул президент, он и сегодня настаивает, что это может стать основанием для реализации национальных интересов Украины.

"Я не буду поддерживать какие-либо корпоративные интересы, так как я хорошо знаю, как "Единые энергетические системы" еще несколько лет назад формировали внутренний рынок, перед этим корпорация "Республика", перед этим "Итэра" формировали соответствующие интересы. Я об этом заявил премьер-министру, мне это надоело, я хочу видеть эти отношения прозрачными и ясными", - сказал президент.

При этом Ющенко заявил, что в подобных переговорах необходимо руководствоваться заповедью "Не навреди".

"Так как я знаю: каждый раз, когда правительство берется за ту или иную тему, очень часто возникают очередные кризисы", - заявил он.

"То, что возникло в газовых отношениях Украина-Россия – это вопрос надуманный, это вопрос, возникший на пустом месте, где мы потеряли репутацию, где нужно было давать много разъяснений международному сообществу, в том числе и относительно гарантий транзита", - сказал он.

"Другими словами – это непродуманная политика, и я хотел бы обратить внимание премьер-министра, правительства на более продуманный подход, на организацию такого рода вопросов", - сказал президент.

Именно поэтому, по его словам, он и принял беспрецедентное решение рассекретить директивы, которые он давал правительству на переговорный процесс с Российской Федерацией.

"Я был вынужден это сделать только с одной целью: чтобы украинский журналист, украинский гражданин знал истинную позицию президента, а не искривленную или тенденциозную, как она выкладывается в переписке определенных деловых лиц Украины. Мне жаль за такой характер отношений. Это не моя политика, я хочу от нее отмежеваться", - добавил Ющенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...