Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украину в Бухаресте "заблокируют"? Бушу готовят вето

Среда, 2 апреля 2008, 09:22

Германия обещает заблокировать присоединение Украины и Грузии к Плану действий для членства в НАТО.

Правительство канцлера Ангелы Меркель дало знать, что прибегнет к праву вето на попытки США предоставить План действий Киеву и Тбилиси на саммите НАТО 2-4 апреля, передает Радио "Свобода".

Заявление об этом официального представителя немецкого правительства стало первым, которым Берлин откровенно исключил поддержку этих стремлений на саммите на этой неделе, сообщает ежедневник "Файнэншл Таймс".

По словам спикера, для предоставления обеим странам Плана действий еще не настало время – из-за недостаточной поддержки населения в Украине и внутренних конфликтов с сепаратистскими регионами в Грузии.

Ульрих Вильгельм подчеркнул, что Германия в принципе не против предоставления Украине и Грузии Плана действий и не исключает их вступления в НАТО.

Он также отверг предположение, что Россия, которая категорически против сближения Киева и Тбилиси с НАТО, имеет на этот процесс какое-то право вето.

Вместе с тем спикер заявил, что Россия имеет "законные интересы безопасности" в этом вопросе, и союз НАТО должен принимать их во внимание.

По сообщению "Файнэншл Таймс", теперь в НАТО ищут компромиссную формулировку для саммита, которая не разочаровала бы Украину и Грузию, но и не разозлила бы Россию.

На саммите в Бухаресте 2-4 апреля Украина и Грузия надеются получить План действий для членства в НАТО. Получение и выполнение этого Плана является обязательным шагом на пути к членству в НАТО, хотя не обязано неизбежно привести ко вступлению.

США твердо поддерживают предоставление Украине и Грузии Плана действий и заявляют, что будут добиваться этого на саммите НАТО.

Категорически против такой возможности выступает Россия. Ряд стран – членов НАТО во главе с Германией и Францией также против, учитывая позицию России.

Все решения в Североатлантическом союзе принимаются только консенсусом, то есть полным согласием всех его членов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования