Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко в Ливии закинул словечко об энергетическом сотрудничестве

Вторник, 8 апреля 2008, 10:18

Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина и Ливия заинтересованы в сотрудничестве в энергетической сфере.

Об этом Ющенко сказал в ходе встречи с представителями украинской общины Ливии в понедельник в Триполи, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы очень заинтересованы в сотрудничестве в энергетической сфере, в газовой и нефтяной сфере", - подчеркнул президент Украины.

По его словам, Украина заинтересована "в разработке и добыче на территории Ливии (энергоресурсов) начиная и заканчивая переработкой на территории Украины".

Ющенко также заявил о необходимости разработать план сотрудничества Украины и Ливии на ближайшие годы. "Необходимо сделать все, чтобы на ближайшие 2 года сформировать чрезвычайно эффективный план сотрудничества", - сказал он, добавив, что обсуждал этот вопрос на встречи с лидером Ливии Муаммаром Каддафи.

"Я предложил господину Каддафи в ближайшие 2 года, которые остались до годовщины Ливийской революции, посвятить 8-10 вопросам нашего стратегического сотрудничества", - сказал президент Украины.

Ющенко еще раз напомнил, что Украина и Ливия могут сотрудничать в различных сферах, начиная от добычи нефти на территории Ливии и заканчивая переработкой нефти не территории Украины, а также строительства и обслуживания самолетов и вертолетов.

Ющенко отметил, что Украина поставит Ливии три самолета "АН-74" по достигнутой еще в 2003 году договоренности. "Мы договорились с лидером Ливии, что по этим трем машинам мы организовали график поставок", - заявил он.

Президент пояснил, что в четвертом квартале 2008 года Украина передаст Ливии машину VIP-класса, а вскорости после этого еще две санитарных машины "АН-74". Он надеется, что Украина и Ливия откроют новую страницу сотрудничества в области авиастроения.

"Нам очень важно закрепиться на постоянной основе в Африке", - подчеркнул президент.

"Потребности Ливии и возможности Украины совпадают", - сказал Ющенко, отметив, что Украина и Ливия активно сотрудничают как в политической, так и в дипломатической и экономической сфере.

По мнению Ющенко, у Украины и Ливии существует большой потенциал в развитии отношений. "Я убежден, что за 2 года будет проведена большая работа", - подчеркнул он.

Во время встречи с Каддафи он заявил о необходимости шире представить на ливийском рынке украинские предприятия, развивать торгово-экономические, военно-технические отношения, сотрудничество в сфере транспорта, строительства, в гуманитарной сфере.

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента, во время разговора с лидером Ливии Ющенко поднял вопрос о признании Ливией Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
Все новости...