Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Онищук хочет ударить Европой по Конституции Тимошенко

Пятница, 9 мая 2008, 10:52

Министр юстиции Николай Онищук считает, что подготовленные законопроекты об изменениях в Конституцию должны пройти экспертизу Венецианской комиссии, после чего необходимо провести консультативный референдум.

В эфире "5 канала" вечером в четверг министр отметил, что рекомендовал президенту направить в парламент и на экспертизу в Венецианскую комиссию законопроект об изменениях в Конституцию, подготовленный Национальным конституционным советом, передает Интерфакс-Украина.

"А затем необходимо провести консультативный референдум для того, чтобы выяснить реальную позицию граждан Украины в связи с тем, что ни Партия регионов, ни Блок Юлии Тимошенко мандат от избирателей, исходя из их предвыборных программ, на изменение формы правления до парламентской не получали", - сказал Онищук.

Комментируя появившийся в интернете проект изменений к Конституции якобы подготовленный БЮТ и Партией регионов, Онищук отметил, что в этом документе значится положение о выборах в парламент в два тура для того, чтобы реально достичь двухпартийности".

"Это может свидетельствовать побочно о том, что по сути закладываются через организации работы парламента, систему организации власти, определенный компромисс двух политических сил", - отметил он.

Министр раскритиковал ряд положений разработанного БЮТ законопроекта изменений к Конституции (обнародованного в интернет-СМИ). В частности, сохранение и усиление положения об императивном мандате, сохранение функций досудебного следствия за прокуратурой и положение об избрании спикера представителями оппозиции.

Онищук подчеркнул, что такие позиции не соответствуют европейской традиции и подчеркнул, что Венецианская комиссия (Комиссия Совета Европы за демократию через право) должна сделать свой вывод.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования