Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко обещает "все возможное и невозможное" для образования

Понедельник, 1 сентября 2008, 10:55

Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и глава Верховной Рады Арсений Яценюк поздравили школьников, студентов, учителей и преподавателей с Днем знаний.

Как отметила в приветствии Тимошенко, "Украина всегда была страной умных и мудрых людей, а украинская нация – была и остается нацией богатого интеллекта и знаний".

"Академик Вернадский, Королев, Богомолец, Патон, Глушков – эти имена наших соотечественников знает весь мир, ибо они сделали неоценимый вклад в развитие мировой науки. Сегодня за школьные парты впервые сядут маленькие дети. Я верю, что пройдет 15-20 лет – и их достижениями будет гордиться научный мир всей планеты", - сказано в поздравлении, размещенном на правительственном портале.

"Для этого я, как руководитель правительства, обещаю все возможное и невозможное, чтобы образование и наука стали приоритетом номер один. Главное, что сделает правительство – обеспечит доступ к качественному образованию детей в городах и в далеких горных поселках", - пообещала Тимошенко.

"Приоритет правительства номер один – модернизация украинских школ и построение новых современных учебных заведений. Реализацию этой Концепции мы начинаем с западных регионов Родины, где вследствие стихии школы были практически полностью разрушены", - отметила премьер.

Кроме того, по ее словам, "правительство сделает все, чтобы государство полностью обеспечивало детей учебниками, сельские школы – автобусами, а профессия Учителя стала наиболее почитаемой в обществе".

"Мы сделаем все, чтобы одаренный ребенок имел реальную возможность учиться там, где заслуживает, независимо от достатка родителей. Украинское правительство даст возможность нашим специалистам работать у себя дома, на своей земле за достойную зарплату и с хорошими условиями, а не выезжать за границу", - пообещала Тимошенко.

"Вместе с Вами мы способны сделать интеллектуальный, просвещенский прорыв!", - сказала она.

В свою очередь, Ющенко в поздравлении отметил, что "наш главный приоритет – обеспечить высокое качество образования соответственно наилучшим европейским стандартам, его доступность для всех без исключения украинских детей, юношей и девушек".

Он отметил, что в этом году "мы впервые и в целом успешно провели стопроцентное внешнее независимое оценивание знаний выпускников" школ, однако "еще много необходимо сделать для модернизации образовательной сферы".

"Нам нужны современная инфраструктура, постоянное развитие технологий обучения, новейшая педагогическая философия, направленная на общее развитие человека. Мы должны добиться, чтобы отношение к знаниям и духовности как к наивысшим ценностям овладело всем украинским обществом", - подчеркнул президент.

Яценюк же в своем поздравлении отметил, в частности, обращаясь к "17-летним ровесникам независимой Украины", которые садятся за студенческие парты: "Именно от вас, будущей элиты нации, лишенных стереотипов и груза прошлого, молодых, амбиционных, целенаправленных, зависит то, какой станет наше государство в времена будущего расцвета".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...