Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В БЮТ советуют Ющенко взять пример с Кравчука, когда он "уступил" Кучме

Вторник, 9 сентября 2008, 12:54

Вице-спикер Николай Томенко считает, что полезными для Украины могут быть лишь одновременные досрочные парламентские и президентские выборы.

Так он прокомментировал инициативу президента о необходимости проведения досрочных парламентских выборов, сообщает пресс-служба депутата.

Томенко заметил, что идея президента противоречит настрою большинства украинского общества: "Об этом свидетельствуют результаты последних социологических исследований".

Вице-спикер сказал: "Общеизвестно, что сегодня в основе главного политического конфликта в стране выстроенная командой президента система дуализма и внутреннего противостояния в исполнительной власти".

"Поэтому если президент не изменит характера своей деятельности, то не понятно, какие проблемы решают досрочные парламентские выборы", - добавил Томенко.

По его мнению, еще одна важная проблема связана с тем, что сегодня благодаря деятельности секретариата президента, президентский рейтинг Виктора Ющенко – самый низкий за всю историю независимости Украины.

Так, в соответствии с разными социологическими исследованиями, за него как за президента готовы голосовать около 5% избирателей, сообщает пресс-служба.

"С одной стороны, это характеризирует "эффективность" деятельности команды президента, но с другой – выглядит, что общенациональная инициатива предлагается политиком, который нынче занимает 3-5 место в президентском рейтинге популярности", - отметил Томенко.

"Такое предложение было бы более мотивировано, если бы его предлагал общенациональный лидер", - добавил вице-спикер.

В этой ситуации, считает Томенко, президент должен предлагать формат выхода из политического кризиса или путем политических переговоров, или применить опыт Леонида Кравчука, добровольно согласившись на одновременные досрочные выборы Верховной Рады и президента.

"Такие одновременные досрочные парламентские и президентские выборы могут быть полезными для Украины лишь при условиях, если после выборов снова не возникнет вопрос конфликта власти", - заметил Томенко.

"Это означает, что до выборов необходимо внести изменения в Конституцию и урегулировать законодательство, чтобы четко разграничить полномочия Кабинета министров и президента, системы исполнительной власти, оптимизировать избирательную систему и обеспечить влиятельность местного самоуправления", - добавил он.

Поэтому, по убеждению вице-спикера, лишь при условиях добровольного согласия парламента, президента и соответствующих законодательных изменений одновременные парламентские и президентские выборы могут быть полезными для Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...