Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко дал обед в Софии Киевской

Среда, 1 октября 2008, 08:25

Украина глубоко признательна Швеции за искреннюю и последовательную поддержку на пути к ее полной европейской интеграции.

Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко во вторник на государственном обеде в честь короля и королевы Швеции от лица президента Украины и его супруги, который состоялся в Митрополитских палатах на территории Софии Киевской.

Виктор Ющенко вместе с женой Екатериной и король Швеции Карл XVI Густав с королевой Сильвией, посещая Национальный заповедник "София Киевская", осмотрели Софийский собор, в частности отреставрированные Царские врата, а также колокольню, на которой летом были установлены новые колокола, сообщает пресс-служба президента.

"Ваш визит мы расцениваем как знак искреннего уважения и симпатии к Украине, как яркое подтверждение украинско-шведской дружбы", - сказал Ющенко на обеде.

Он отметил традиционно глубокие исторические связи между украинским и шведским народами, напомнив в частности, что в этом году мы отмечаем трехсотую годовщину заключения военного союза между гетманом Иваном Мазепой и королем Карлом XII.

В этом контексте президент высоко оценил заботливое отношение шведской стороны к памяткам казацкой славы, которые сейчас хранятся в Швеции. "Культурные связи между Украиной и Швецией являются неотъемлемой составляющей наших дружеских взаимоотношений", - сказал он.

Ющенко особенно подчеркнул, что Украина и Швеция исповедуют единые европейские ценности – свободу, демократию, равенство и приоритет прав человека.

"Украина глубоко признательна Швеции за искреннюю и последовательную поддержку на пути к нашей стратегической цели - полной европейской интеграции. Мы высоко ценим инициативу "Восточного партнерства", с которой недавно выступили Швеция и Польша. Убежден, что она наполнит новым содержанием наши отношения с Европейским Союзом", - сказал он.

Ющенко отдельно отметил активное развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Он высказал надежду, что бизнес-форум, который состоится в среду, "предоставит новый мощный импульс" этому сотрудничеству.

"Мы вместе строим наш общий европейский дом, открываем новые перспективы для вековечной дружбы украинского и шведского народов", - сказал президент, выразив убеждение, что нынешний визит королевской четы в Украину будет содействовать дальнейшему сближению наших стран и всестороннему развитию двустороннего сотрудничества.

В свою очередь король Швеции отметил важность дальнейшего укрепления связей между Украиной и Швецией, в частности сотрудничества в сфере торговли и промышленности.

"Я вижу хорошие возможности для роста экономического сотрудничества между нашими странами", - сказал Карл XVI Густав, добавив, что многие шведские компании уже присутствуют в Украине, а несколько больших проектов находятся на стадии обсуждения. Он высказал надежду, что украинская сторона "продемонстрирует открытость и создаст благоприятные условия" для шведского бизнеса.

Карл XVI Густав также подчеркнул, что Швеция остается надежным партнером Украины в ее усилиях строить жизнь на основах современной демократии и правового государства.

"Украина - европейское государство, и правительство моей страны всецело поддерживает интеграцию Украины в Европейский Союз", - сказал король Швеции, добавив, что безусловно речь идет о поэтапном процессе, который будет требовать принятия многих сложных решений.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования