Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты Лазаренко говорят, что скоро он будет "чистым"

Среда, 1 октября 2008, 11:16

Адвокаты экс-премьера Павла Лазаренко уверены в том, что им удастся отменить все обвинения в адрес их подзащитного в США и просят Генпрокуратуру пересмотреть его дело в Украине.

Об этом говорится в комментарии адвоката Лазаренко Марины Долгополой.

"У адвокатов Лазаренко есть абсолютная уверенность в том, что их аргументы являются довольно существенными и это позволит им добиться полной отмены всех обвинений в адрес их подзащитного в США", - заявляет она.

"Адвокаты считают, что есть достаточные основания для полного оправдания Лазаренко", - добавляет Долгополая.

Адвокат отмечает, что ее уверенность в успехе защиты базируется на том, что недавно Апелляционный Суд 9-го Округа США отменил обвинение в адрес Лазаренко по одному из эпизодов его дела, касающегося агрофирмы "Наукова".

"Таким образом, после 26.09.08 г. в США по Лазаренко остается одна тема, которая согласно решению суда первой инстанции предусматривает наказание - это обвинения, которые базируются на показаниях Кириченко Петра Николаевича", - заявляет Долгополая.

При этом, по ее словам, апелляционный суд снял с Лазаренко обвинения в "электронном обмане" и "перемещении украденной собственности", а именно эти обвинения служили фундаментом, на котором базировались также обвинения, связанные с Кириченко.

В связи с этим, считает адвокат, "объективно возникли новые правовые основания для дальнейшего обжалования и тех обвинений, которые касаются показаний Кириченко".

Вместе с тем Долгополая заявляет, что уголовное дело Лазаренко в Украине должно быть немедленно пересмотрено, поскольку все обвинения, которые ему были инкриминированы в США, базируются на материалах и доказательствах, предоставленных Генпрокуратурой Украины.

"Генпрокуратура Украины хорошо осведомлена о ходе событий в США по делу Лазаренко и, безусловно, осознает то, что согласно законам Украины дело Лазаренко надо привести в соответствие с судебными решениями суда иностранного государства. Но ГПУ не реагирует надлежащим образом на эту ситуацию, иначе пришлось бы объяснять украинскому обществу мотивы и причины начала преследования Лазаренко в далеком 1997 году", - заявляет Долгополая.

Как известно, ранее заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш заявил, что украинская и американская стороны достигли предыдущих договоренностей о возможной экстрадиции Лазаренко в Украину.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
фотоРоссияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
Все новости...