Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко уважает выбор России, но...

Среда, 1 октября 2008, 19:03

Президент Виктор Ющенко заявляет о продолжении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной на следующий 10-летний период.

30 сентября истек конечный срок, когда стороны могли заявить о намерениях не продолжать действие Договора. Ни одна из сторон таких намерений не заявила, - сказал Ющенко в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

"Сегодня, 1 октября, сделана правовая пролонгация функционирования настоящего договора еще на 10 лет. Таким образом и Украина, и Россия с пониманием подошли к тому, насколько являются важными, основоположными принципы настоящего договора для развития на перспективу наших двусторонних отношений", - оценил этот факт президент.

Он заверил, что Украина настроена расстраивать отношения с Россией на принципах добрососедства, на равноправной основе, с уважением к достижениям независимости каждого из народов, с правом суверенной нации формировать свою политику по ключевым как внутренним, так и внешним вопросам.

Вместе с тем президент согласился, что Украина и Россия имеют расхождения относительно видения будущей архитектуры европейской и евроатлантической безопасности, подходов к международному сотрудничеству в разных многосторонних форматах.

"Мы уважаем выбор России, которая выстраивает свой собственный взгляд на политику безопасности, и это ее право. Украинская нация исходит из того, что основоположная система безопасности, которая лучше всего отвечает национальным интересам любой страны в Европе, в том числе Украины, это - коллективная модель безопасности", - сказал Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...