Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Россия нарушает Конституцию Украины" - Бурджанадзе

Понедельник, 6 октября 2008, 09:11

Россия выдает российские паспорта в Крыму, нарушая Конституцию Украины, так же, как поступила ранее в Грузии, заявляет экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

"Сейчас Россия выдает российские паспорта в Крыму. Украинская конституция запрещает двойное гражданство. Так же было и в Грузии. Россия проигнорировала Конституцию Грузии. Это не только грузинская проблема", - заявила она в интервью Радио "Свобода".

"Россия, выдавая российские паспорта в Южной Осетии и Абхазии, нарушала грузинское законодательство, российское законодательство и международные нормы. Россия не имела права выдавать российские паспорта людям, которые проживают на территории Грузии. Россия хотела создать российские анклавы в Грузии", - подчеркнула Бурджанадзе.

По ее словам, "сейчас очень сложно говорить о возобновлении отношений между Россией и Грузией".

"Признанием независимости Южной Осетии и Абхазии Россия поставила нас в тупик. Выход из СНГ – это еще не повод признавать самопровозглашенные республики", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, "Россия всегда ревновала Грузию к США".

"Россия всегда применяла политику принуждения – то газ перекрывала, то с сепаратистами дружила. Никогда Россия не хотела вести себя как цивилизованное государство относительно Грузии", - заявила Бурджанадзе, которая возглавляла грузинский парламент с 2001 до 2008 года.

"США всегда помогали Грузии как равноправному государству. США пытались помочь Грузии урегулировать конфликт с Россией, которая все делала с точностью до наоборот. То есть, Россия всегда пыталась всем доказать, что мы маленькое и слабое государство", - сказала она.

Бурджанадзе отметила: "Интегрировать Южную Осетию в состав Грузии можно было до войны. Таких межэтнических проблем между грузинами и осетинами, как между грузинами и абхазами, нет. Была возможность урегулировать этот конфликт без военных действий. Именно поэтому российские спецслужбы и поспешили".

"Я думаю, что такое активное вмешательство России было из-за того, что российская власть считала, что мы смогли бы найти общий язык с абхазским руководством. Теперь мы потеряли эту возможность и должны начинать все с начала", - добавила она.

Вместе с тем, по словам Бурджанадзе, Соединенные Штаты превзошли себя во время войны в Грузии: "США сделали больше во время войны на Кавказе. Они перепрыгнули через голову, чтобы помочь Грузии. Американцы сделали то, что они не делали за последние десятилетия. Сравните реакцию американцев в каких-то других конфликтах".

"Я лично от США не ждала большего. Неужели кто-то ждал, что американцы начнут воевать с россиянами? Наши американские друзья нам всегда на всех встречах говорили, чтобы мы сделали все для избежания войны, поскольку они не смогут включиться в войну. Я считаю, что это нормальный подход. Неужели кто-то хотел, чтобы в Грузии началась Третья мировая?", - подчеркнула Бурджанадзе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...