Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия снова наехала на Украину за Грузию

Суббота, 1 ноября 2008, 18:53

Вооружая Грузию и не желая признавать необходимость предотвращения ремилитаризации этой страны, Украина нарушает международные обязательства, заявляют в МИД РФ.

"Осуществив масштабные поставки вооружений в Грузию и отказываясь признать необходимость предотвращения ремилитаризации этой страны, Украина и некоторые другие государства ОБСЕ нарушают указанные обязательства", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, которого цитирует Интерфакс.

Судя по сообщениям СМИ, отмечается в комментарии, представитель Госэкспортконтроля Украины на днях выразил удивление в связи с обвинениями в нарушении Украиной международных договоренностей, в частности норм ОБСЕ, при поставках вооружений в Грузию.

Он даже заявил о том, что, дескать, "1 октября Форум ОБСЕ в Вене подтвердил безоговорочное право Грузии развивать собственные вооруженные силы для защиты суверенитета и территориальной целостности, сняв, таким образом, вопросы о возможности введения каких-либо ограничений на экспорт оружия в Грузию".

"В этой связи считаем необходимым отметить, что никаких подобных решений ни 1 октября, ни в другие дни Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности не принимал", - заявляет Нестеренко.

"Напротив, в этот день российская делегация распространила проект решения Форума ОБСЕ, согласно которому все участники Организации в соответствии с их обязательствами неукоснительно воздерживались бы от каких-либо прямых или косвенных поставок, продаж или передачи Грузии вооружений и военной техники, включая легкое и стрелковое оружие. Это решение распространялось бы и на предоставление Грузии материальных средств военного назначения и на оказание любой помощи, связанной с военной деятельностью", - подчеркивает представитель МИД РФ.

Как отмечается в комментарии, "ряд делегаций, в том числе и украинская (но отнюдь не Форум в целом), при обсуждении этого проекта действительно, как и ранее, высказались в том духе, что, мол, Грузия обладает законным правом модернизировать свои вооруженные силы, что оружейного эмбарго в отношении этой страны нет и что установленные для нее "потолки" по ДОВСЕ еще не исчерпаны".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...