Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк ждет, когда Медведько попросит "выдать" ему депутатов-коррупционеров

Четверг, 6 ноября 2008, 15:27

Правоохранительные органы по состоянию на четверг не обращались к руководству Верховной Рады по поводу реагирования на коррупционные действия некоторых депутатов, выявленные СБУ.

Об этом заявил спикер Арсений Яценюк журналистам в четверг, комментируя заявление и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко о причастности некоторых депутатов к коррупционным действиям.

Он напомнил, что единственным правоохранительным органом, который имеет право обращаться в Верховную Раду по этому поводу является Генпрокуратура, однако ее представления пока нет.

"Я вернуся из такой предметной поездки (в США), где решались не дешевые политические проблемы, а общенациональные. Поэтому мне тяжело по этому поводу что-то комментировать. Я ожидаю как глава Верховной Рады информации от Генпрокуратуры, которая по закону единственна уполномочена вносить такое представление", - сказал Яценюк.

"Будет представление – будем иметь предметный разговор. А пока его нет, это все ничто другое, как пока что разговоры на полосах газет и в интернете", - добавил он.

Яценюк также сказал, что не владеет информацией о намерениях кого-то из депутатов сложить с себя депутатские мандаты, поскольку только что вернулся из командировки.

"Слава Богу, в самолете нет Интернета. Поэтому может кто-то и хочет сдать мандаты, может, кто-то не хочет. Но я не владею этой информацией с двора Верховной Рады. Если такая информация будет официальной, я ее оглашу, но пока что я думаю, что это политические спекуляции", - сказал он.

На вопрос, когда, по его мнению, могут состояться внеочередные парламентские выборы, Яценюк ответил: "Выбори обязательно будут", не уточнив, когда именно это произойдет.

Как известно, в четверг Наливайченко заявил о том, что СБУ передала материалы в Генпрокуратуры для возбуждения уголовного дела относительно депутата от НУ-НС Геннадия Москаля.

Кроме того, Наливайченко огласил еще ряд материалов дел, в которых фигурируют депутаты от БЮТ. Он также пообещал обратиться к руководству парламента с просьбой отреагировать на эти факты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования