Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко лично усилил информационную атаку на Европу

Пятница, 2 января 2009, 11:03

Президент Виктор Ющенко направил письма европейским лидерам и президенту США с объяснениями позиции Украины относительно газового спора с Россией.

Письма присланы канцлеру Австрии Вернеру Файману, премьеру Италии Сильвио Берлускони, канцлеру Германии Ангеле Меркель, президентам Словакии Ивану Гашпаровичу, США - Джорджу Бушу, Венгрии - Ласло Шойому, Франции - Николя Саркози, Чехии - Вацлаву Клаусу и председателю Европейской комиссии Жозеф Мануелю Баррозу.

Ющенко в письме подчеркнул, что на протяжении 2008 года Украина вела сложные переговоры с Россией относительно условий поставок в Украину российского природного газа и его транзита через территорию нашего государства в другие европейские страны в 2009 и следующих годах.

"Во время переговоров Украинская сторона придерживалась договоренностей, достигнутых президентами обоих государств 12 февраля 2008 года, и взаимных обязательств, зафиксированных в Меморандуме между правительством России и Кабмином Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года", - подчеркивает Ющенко.

В письмах предоставлены объяснения того, что, в частности, положения Меморандума предусматривают, что при выполнении Украинской стороной своих обязательств относительно расчетов за поставленный украинским потребителям природный газ с 1 января 2009 года будут установлены прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом" относительно поставок и транзита российского природного газа.

Кроме того, Меморандумом также предусмотрен поэтапный переход на протяжении трех лет к рыночным, экономически обоснованным и взаимосогласованным ценам на российский приородный газ для потребителей Украины и тарифам на его транзит через территорию Украины.

"Украинская сторона 30 декабря 2008 года полностью рассчиталась с поставщиком за природный газ, полученный в текущем году", - подчеркивает Ющенко.

В письмах сообщено, что украинская сторона продолжает переговоры с российскими партнерами на основе положений упомянутых Меморандума и договоренностей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования