Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина предлагает ЕС подключить своих экспертов

Суббота, 3 января 2009, 17:01

Европейская сторона позитивно оценивает позицию, подходы и конкретные действия президента Виктора Ющенко по налаживанию прозрачного сотрудничества в газовой сфере между Украиной, Россией и странами ЕС в 2009 и последующих годах.

Об этом заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на брифинге в субботу, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы обратились к ЕС с предложением подключить к проработке отдельных вопросов нашей позиции, российской позиции, вообще отдельных вопросов сотрудничества в газовой сфере на 2009 и последующие годы европейских экспертов", - сообщил он.

Соколовский отметил, что речь не идет о том, чтобы европейская сторона стала полноценной стороной переговорного процесса.

"Это дело двусторонних отношений украинской и российской сторон", - подчеркнул он.

"Мы открыты для того, чтобы привлечь европейских экспертов к проработке отдельных вопросов", - объяснил уполномоченный президента.

"Мы готовы в полном объеме предоставить техническую, финансовую, экономическую, юридическую информацию для того, чтобы совместными усилиями выработать лучшие модели и формулы ценообразования, технической работы украинской системы по транзиту т.п.", - добавил он.

Соколовский сообщил, что по состоянию на утро 3 января 2009 года европейская сторона прорабатывает вопрос о формировании делегации экспертов.

"Сейчас мы ждем официальной информации о направлении делегации в Украину и Россию", - отметил уполномоченный.

Комментируя поездку украинской делегации в Чехию, Словакию и Германию для детального информирования европейских партнеров о реальном состоянии дел в газовой сфере в контексте сотрудничества Украины с Россией, Соколовский отметил:

"Украинская сторона подробно проинформировала о технической и ресурсной ситуации в части, касающейся транзита природного газа через территорию Украины".

Также, по его словам, было детально проинформировано о ходе переговорного процесса с российской стороной о заключении контрактов на транзит газа в 2009 году и последующих годах.

"Мы доказали на основании официальных документов, что Украина выполняет в полном объеме свои обязательства по транспортировке через украинскую территорию российского природного газа на восточную границу страны", - подчеркнул Соколовский.

При этом он добавил, что сегодня проводится ежесуточный мониторинг того, сколько газа Украина получает на границе с Россией и сколько газа за сутки вышло с территории Украины в пунктах передачи газа компаниям других государств.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования