Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Еврокомиссии уверены в поставках газа через Украину

Понедельник, 5 января 2009, 14:55

В Европейской комиссии заявляют, что в настоящее время уверены в обеспечении поставок российского газа через Украину в страны ЕС.

Как сообщил официальный представитель Европейской комиссии Ферран Тарраделлас Эспуни на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник, несмотря на то, что ситуация меняется каждую минуту, уровень давления газа остается достаточно высоким, "поэтому мы уверены, что проблем с поставками газа в ближайшие недели не будет".

По его словам, Еврокомиссия анализирует ситуацию в странах ЕС, и были зафиксированы несколько случаев перебоев с поставками газа, сообщает "Интерфакс".

"Европейская комиссия анализирует причину... информация, которую мы получаем, свидетельствует о том, что нет влияния на конечных потребителях, нет сейчас опасности в поставках газа гражданам Европейского Союза", - сказал Эспуни.

Он подчеркнул, что в Еврокомиссии по-прежнему оценивают ситуацию как коммерческую дискуссию между Украиной и Россией, которая может повлиять на поставки газа в ЕС.

"Поэтому мы хотим, чтобы эта дискуссия была разрешена как можно скорее. Мы оказываем давление для того, чтобы обе стороны сели за стол переговоров, потому что это в наших интересах", - сказал Эспуни.

Отвечая на вопрос о характере срочной миссии Еврокомиссии, которая в понедельник отправилась в Киев, а затем намерена встретиться с представителями ОАО "Газпром", он отметил: "Мы пытаемся установить природу проблемы, и найти - какая из сторон несет за это ответственность, а также найти решение".

Представитель Еврокомиссии также подтвердил, что в понедельник в Брюсселе состоится специальное заседание постоянных представителей стран - членов ЕС, так называемый Coreper (Committee of Permanent Representatives), созванное чешским президентом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...