Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Симоненко зовет Раду срочно поговорить о газе и "измене" Ющенко

Понедельник, 5 января 2009, 15:13

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что Верховная Рада должна немедленно провести специальное заседание и заслушать отчет правительства и "Нафтогаза" о ситуации в газовой сфере и состоянии переговоров с Россией по цене на газ.

При этом он назвал президента Виктора Ющенко "и его уголовно-националистическое окружение" главным виновником того, что напряжение в отношениях между Украиной и Россией перешло критическую черту, сообщает пресс-служба КПУ.

"Ющенко очень любит повторять, что исключительно он определяет направление внешней политики. Пришло время отвечать за ее бестолковость и антигосударственность", - заявил Симоненко.

Он отметил, что именно Ющенко благословил разрыв долгосрочного контракта, которым цена на газ для Украины была зафиксирована на уровне 50 долларов за тысячу кубометров аж до 2010 года.

"Именно внешняя политика оранжевых националистов, направивших свои усилия не на развитие взаимовыгодных и равноправных экономических, культурных, политических отношений с Россией, а на формирование из дружеской страны образа врага, на разжигание вражды между однокоренными украинским и русским народами, на разрушение экономики и провоцирование экономических войн, привела к очередному обострению отношений, которое грозит Украине социально-экономической катастрофой", - сказал Симоненко.

Лидер коммунистов отметил, что провокационные заявления со стороны президента о нарушении со стороны России договоренностей о цене на газ, заявления о непризнании официально подписанных договоров о цене на транзит "голубого золота" по территории Украины в Европу и угрозе конфисковать его как контрабанду, постоянные долги по уплате за потребляемый газ – это "лишнее свидетельство неспособности и нежелания оранжево-националистической кучки вельмож действовать в интересах и в пользу нашего народа и страны".

"Если даже предположить, что вся коммунальная сфера будет потреблять только украинский газ, - это не спасет страну от коллапса. Никакое повышение ставок за транзит не покроет потери отечественной экономики от неподъемной европейской цены на газ в 450 долларов за тысячу кубов", - убежден Симоненко.

"В условиях экономического кризиса, когда уже остановились десятки предприятий, когда по всем прогнозам уже весной безработица затронет миллионы наших семей, такая цена на газ вобьет последний гвоздь в гроб экономической независимости Украины, похоронит какие бы то ни было надежды людей на лучше будущее", - добавил лидер Компартии.

Симоненко особенно подчеркнул, что Ющенко "сознательно делает все, чтобы разрушить Украину, уничтожить народ".

"Верховная Рада должна немедленно рассмотреть вопрос о государственной измене Ющенко и его сторонников, лишить их полномочий и обязать правительство взять на себя всю ответственность за дальнейшие переговоры с Россией, а также создать парламентско-правительственную делегацию по этому вопросу и разрубить Гордеев узел украинско-российских проблем", - заявил лидер КПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...