Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко передали возмущение Европы давлением "Газпрома"

Понедельник, 5 января 2009, 18:54

"Газпром" фактически пытается оказывать давление на суд с помощью представителей Евросоюза через запрет Киевского хозсуда компании НАК "Нафтогаз Украины" осуществлять транзит российского природного газа по территории Украины по цене 1,6 доллара США за 1000 кубометров на 100 км.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, который находится с рабочей поездкой в Швейцарии, сообщает в понедельник пресс-служба президента.

"В Европе с удивлением воспринимают заявление заместителя главы правления ОАО "Газпром" Александра Медведева, который сегодня после встречи с министром экономики Франции фактически призвал европейские страны повлиять на Киевский хозяйственный суд по поводу его решения от 5 января относительно запрета компании НАК "Нафтогаз Украины" осуществлять транзит российского природного газа по территории Украины по цене 1,6 доллара США за 1000 кубометров на 100 км", - сказал Соколовский.

"Законодательство и политическая культура демократических европейских стран не предусматривают возможностей оказывать давление на суды, чего фактически добивается представитель российского ОАО "Газпром", - подчеркнул он.

Уполномоченный президента Украины отметил, что европейцы надеются, что заявление Медведева о политическом влиянии на судебную ветвь украинской власти не следует расценивать как официальную позицию Российской Федерации.

Соколовский осуществляет рабочую поездку в Швейцарию с целью детального информирования европейских партнеров о нынешнем реальном положении дел в газовой сфере в контексте сотрудничества Украины с Россией, а также со странами Европейского Союза и другими странами, в которые поступает природный газ по территории Украины, отмечает пресс-служба.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования