Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперты сравнивают решение по Змеиному с потерей Сербией Косово

Среда, 4 февраля 2009, 18:20

Депутат Верховной Рады от Партии Регионов Тарас Чорновил заявил, что Украина предала свои национальные интересы в пользу Румынии в споре об острове Змеиный.

Об этом он сказал во время экспертного опроса относительно решения Гаагского суда, которое было проведено Киевским институтом проблем управления имени Горшенина, сообщает УНИАН.

"Решение Гаагского суда более напоминает рейдерские решения украинских судов", - сказал Чорновил.

"Позицию украинской стороны по этому поводу понять сложно, ведь я никогда не поверю, что Гаагский суд мог вынести настолько политически заангажированное решение, которое противоречит международному праву, если бы оно не было тайно согласованно с украинской стороной", - отметил депутат.

"Абсурдом является то, что, во-первых, признавая Змеиный как остров, его береговую линию не включают в территорию государства", - подчеркнул он.

"Вторым абсурдом является заявление Гаагского суда о том, что он не будет учитывать четкую норму международного права об учете баланса длины береговой линии обеих стран", - отметил Чорновил.

По его словам, линия, по которой сейчас провели размежевание, отделяет от Украины разведанные запасы нефти и газа.

"Я не знаю, как это объяснить иначе, кроме как предательством национальных интересов со стороны Украины в пользу Румынии", - подытожил он.

Вместе с тем народный депутат, бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает решение Гаагского суда положительным, а реакцию МИД Украины на него – адекватной и правильной.

"Мы решили проблему, которая сказывалась на атмосфере наших отношений с соседней страной-членом НАТО и ЕС. Мы фактически привели к правовому результату делимитацию нашего континентального шельфа и исключительной экономической зоны в богатом месторождениями нефти и газа регионе", - сказал он.

"Эти месторождения на спорной части, которая отошла Украине, дают основания надеяться в ближайшем времени на добычу нефти и газа", - отметил Тарасюк.

В свою очередь, директор института имени Горшенина Константин Бондаренко убежден, что Украина проиграла судебный спор по поводу острова Змеиный.

Он отметил, что на евразийском пространстве за последние годы это уже третий факт пересмотра границ – после потери Косово Сербией, а также Абхазии и Южной Осетии Грузией.

По мнению Бондаренко, в такой ситуации "президент должен был бы бить тревогу, Министерство иностранных дел высказывать решительный протест, тем более что Гаагский трибунал признал Змеиный островом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования