Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕЦ чистит ряды за "несогласованные" заявления в прессе

Понедельник, 6 апреля 2009, 12:05

Снятие главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктора Бондаря с поста заместителя главы партии "Единый центр" было вызвано его заявлениями в СМИ о том, что проект "Единый центр" не удался, его нужно закрывать и открывать что-то новое.

Однако, как пишет "Коммерсант-Украина", его могут вернуть на эту должность, если он докажет, что издание исказило его слова, подав на него в суд.

Как сказал первый заместитель главы "Единого центра" Виктор Тополов, недовольство партийного руководства вызвало интервью Бондаря журналу "Профиль" – из-за него якобы президиум совета партии ЕЦ и решил снять его с партийного поста.

"Он там говорит, что проект "Единый центр", как и проект "Наша Украина", не удался, что его нужно закрывать и открывать что-то новое. Без согласования с президиумом он не имел права на такие заявления ", - отметил Тополов.

В интервью, которое вышло 28 марта, слова Бондаря звучат так: "Несколько дней назад я встречался в Киеве с нашими руководителями государства и сказал: "Мое мнение однозначно: надо бросать все эти проекты – "Наша Украина", "Единый центр" и тому подобные – и объединять молодых ребят-политиков в один большой проект "Новая Украина".

Однако до заседания президиума ЕЦ Бондарь успел заявить, что журнал извратил смысл его слов, а на сайте журнала появилось сообщение, что "в печатной версии "Профиля" по вине редакции были искажены мысли губернатора Днепропетровской области Виктора Бондаря, говорившего о необходимости скорейшего объединения пропрезидентских сил. Приносим свои извинения читателям и герою интервью".

По информации "Коммерсанта", это уточнение появилось задолго до заседания ЕЦ.

Однако Тополов сказал: "Мы никакого опровержения не видели, а пятничное решение принимали без господина Бондаря".

"Теперь у меня есть предложение – Виктор Васильевич (Бондарь) должен подать на журнал в суд. Этого будет достаточно для того, чтобы мы извинились перед нашим коллегой за то, что он попал в такую неприятную ситуацию, и все вернется на круги своя", - считает он.

В то же время, источники газеты "Дело" в "ЕЦ" говорят, что главной причиной отстранения Бондаря от партийной должности является его желание баллотироваться в мэры Днепропетровска. "Бондарь хочет заполучить себе пост мэра и на этой должности переждать 5 лет", - заявил собеседник.

Вопрос дальнейшего членства Бондаря в "ЕЦ" будет рассмотрен на следующем заседании президиума. Тогда же будет рассмотрен вопрос в отношении главы Севастопольской горгосадминистрации Сергея Куницына – его тоже могут снять за заявления.

Он в интервью в конце марта заявил, что ЕЦ на президентских выборах может поддержать кандидатуру экс-спикера Арсения Яценюка. "Мои человеческие симпатии на стороне таких людей, как Яценюк, Хорошковский. Как один из заместителей руководства партии могу сказать, что переговоры сегодня в этом направлении ведутся", - говорил Куницын.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования