Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Все Закарпатье знает, на каких самолетах летает Балога

Понедельник, 6 апреля 2009, 15:49

В ужгородском аэропорту подтвердили, что в пятницу был задержан лайнер бизнес-класса, которым неоднократно пользовался глава секретариата президента Виктор Балога.

"Он и сейчас у нас, но когда, куда и с кем улетит, неизвестно – в планах на вылет судно не значится", - сказал газете "Сегодня" один из руководителей аэропорта, комментируя информацию, озвученную министром внутренних дел Юрием Луценко.

А мэр Ужгорода Сергей Ратушняк говорит: "Все Закарпатье знает, что этим самолетом стоимостью несколько миллионов долларов почти каждую неделю пользуется Виктор Балога, которого сам президент назвал сантехником. Хотя, согласно декларации, зарплата главы СП за 2008 год – что-то около 16 тыс. грн.".

Собеседник газеты из ужгородского аэропорта, однако, говорит, что информация Луценко о причинах задержания лайнера в аэропорту недостоверная. Глава МВД заявил, что самолеты, на которых летал Балога, вызывались из-за границы и, не растаможиваясь в Украине, совершали внутренние рейсы вопреки украинскому законодательству.

"Самолет (который ужгородские таможенники задержали в пятницу) прилетел из Борисполя. Это лайнер западной частной компании, который растаможке не подлежит, как не подлежат и другие иностранные воздушные суда, которые совершают рейсовые (полеты) или чартерные рейсы", - говорит источник.

Как говорит сотрудник аэропорта, причина задержания – или в других формальностях, или в техническом состоянии машины, или в "политических моментах, чтобы засветить проблемы у Балоги".

Командир и второй пилот задержанного самолета, по словам сотрудника аэропорта, являются американцами, и ранее они тоже прилетали в Ужгород на том же лайнере: "Это типичный реактивный бизнес-джет для перевозки VIP-пассажиров, и Балога на нем не раз летал за границу и назад, нередко с семьей".

По информации издания, аренда среднего самолета Learjet 60 – около $10 тыс. за час полета, возможны скидки на 1-2 тысячи при аренде на 25 или 50 часов сразу.

Как известно, в субботу Луценко обвинил Балогу в "незаконном использовании иностранных транспортных средств". В пятницу вечером, по словам Луценко, ужгородская таможня из-за отсутствия документов задержала самолет, совершавший рейс Прага-Киев-Ужгород и якобы арендованный Балогой.

Правда, самого Балоги на борту не было. Как сообщил "Сегодня" источник на Банковой, глава секретариата президента находился в Киеве.

Ранее "самолетный" скандал вокруг Балоги был поднят депутатом из группы "Народной Самообороны" (НУ-НС) Геннадием Москалем. По его словам, экипаж чартерного борта, якобы арендованного Балогой для частных перелетов, состоит из граждан США, в том числе стюардессы-афроамериканки. На этом лайнере, как утверждает Москаль, Балога с семьей и коллегами летал на Новый год в Швейцарию.

Советник Балоги, политолог Вадим Карасев связывает заявления Луценко со страхом потерять должность главы МВД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования