Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ПАСЕ считают, что изменения к Конституции в Украине - далекая перспектива

Вторник, 7 апреля 2009, 15:15

Содокладчица мониторинговой группы ПАСЕ Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер считает маловероятной конституционную реформу в Украине в ближайшей перспективе.

Такое мнение она высказала во время визита в Украину в интервью "Немецкой волне".

"Вообще, в Украине сейчас очень сложно получить квалифицированное большинство в пользу какого бы то ни было решения об изменениях в Конституции. Поэтому я считаю всю эту историю, так сказать, делом отдаленной перспективы. И думаю, что вопросы будут приняты не так быстро", - сказала Лойтхойзер-Шнарренбергер.

На вопрос о том, насколько, по ее мнению, оправданы частые изменения в Основной закон – ведь президент Украины Виктор Ющенко предложил снова внести изменения в Конституцию, в частности, предлагает сделать двухпалатный парламент, – она ответила:

"Я думаю, что с точки зрения долгосрочной перспективы целесообразны бы были изменения в Конституцию, которые бы позволили более четко и ясно разграничить властные полномочия между президентом, Верховной Радой и правительством".

"А что касается двухпалатного парламента, то здесь нужно тщательно взвесить все "за" и "против" такого решения. Потому, что в разных странах существует разная практика и условия", - отметила содокладчица мониторинговой группы ПАСЕ.

"Относительно Украины, это решение должно быть хорошо взвешенным и сориентированным на долгосрочную перспективу. Это не должно быть конъюнктурное решение или решение, продиктованное соображениями момента", - подчеркнула Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Кроме того, комментируя недавние заявления представителей секретариата президента о возможности отмены Украиной безвизового режима для европейцев, она сказала:

"Мне досадно, если безвизовый режим для европейцев украинская власть хочет отменить. Но я могу понять это, поскольку мы в Германии требуем визы от украинских граждан, если они хотят въехать к нам. Поэтому с этой точки зрения, хотя это неприятно, я могла бы принять такое решение украинской стороны".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...