Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко не пойдет в ширку, чтобы не делать подарок Яценюку?

Понедельник, 1 июня 2009, 18:23

Эксперты Института Горшенина считают, что информация о создании широкой коалиции с участием Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов это "политический блеф".

Как сообщил в комментарии УНИАН директор Института Горшенина Кость Бондаренко, основным результатом SWOT-анализа ситуации, проведенного Институтом Горшенина, стало заявление о том, что коалиция между ПР и БЮТ не состоится.

По словам Бондаренко, "после проведенного мозгового штурма и детального анализа сообщений СМИ за последний месяц мы пришли к выводу, что в случае с информацией о новой коалиционном соглашение мы имеем дело с политическим блефом и тщательно разработанной PR-кампанией".

Эксперт отметил, что бросаются в глаза несколько моментов: "Юлия Тимошенко вряд ли похожа на политического филантропа, чтобы дарить Виктору Ющенко или Арсению Яценюку такого рода электоральный подарок - ведь создание коалиции существенно умножает их рейтинги".

"Не похож на филантропа и Виктор Янукович - ведь создание коалиции будет означать не только внутренний раскол в Партии регионов, но и то, что партией, по сути, с этого момента будет руководить Юлия Владимировна. Фактор Януковича будет надежно похоронен", - добавил он.

Бондаренко также обратил внимание на проблему консолидации 300 депутатских голосов.

"Не факт, что эта коалиция будет способна набрать конституционное большинство, - заявил директор Института Горшенина. - Здесь, скорее, сработает принцип" сиропа ": стакан сахара и стакан воды не дадут в сумме двух стаканов сиропа. Так же нельзя говорить и о арифметическом объединение БЮТ и ПР - внутри фракций существуют свои группы диссидентов, и они достаточно влиятельные.

По словам Бондаренко, проведя анализ, эксперты Института Горшенина сделали выводы, что информация о широкой коалиции говорит, в частности, о попытках некоторых кандидатов в президенты создать видимость угрозы и мобилизовать общественность на борьбу для защиты демократии и повысить свой рейтинг (снизив при этом рейтинги Тимошенко и Януковича); о попытке Тимошенко подыграть этим политикам и одновременно информационно объявить "шах" Ющенко о попытке некоторых политиков внутри Партии регионов взять верх над "побратимами" и решить внутрипартийные проблемы.

В Институте Горшенина отметили, что во всех трех случаях информация о создании коалиции выгодна как элемент спланированной PR-кампании, и этому есть определенные доказательства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...