Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионалы посоветуют Януковичу благословить выборы в парламенте

Понедельник, 1 июня 2009, 22:08

Партия регионов посоветует ее лидеру Виктору Януковичу согласится на избрание президента в парламенте, если "жестко станет" этот вопрос.

Об этом заявил депутат-регионал Сергей Кивалов в эфире 5 канала.

"Я думаю, что если жестко станет вопрос об избрании президента в парламенте, то мы будем настоятельно рекомендовать лидеру нашей фракции, чтобы он согласился с этой позицией", - сказал депутат.

Он отметил, что Янукович выступает за всенародные выборы президента.

Комментируя информацию о возможном внесении изменений в Конституцию коалицией БЮТ и Партии регионов, онзаявил: "Если вносить изменения в Конституцию, не трогать только разделы 1, 3 и 13 – по этим разделам нужно проводить референдум".

"Если изменять другие статьи Конституции, то тут никакого нарушения не будет", - уверен депутат.

Он выступает за четкое разграничение полномочий между ветвями власти: "Исполнительная власть должна заниматься вопросами, связанными с экономикой и социальной сферой. Президент должен заниматься внешней политикой, обороной, охраной границ и представлять государство за рубежом".

"Мы будем иметь проблемы в экономике, потому что и президент относится к исполнительной власти, и его вертикаль относится к исполнительной власти", - отметил депутат.

"Президент и все подчиненные ему губернаторы. Они что, не исполнительная власть? Премьер-министр, правительство никогда не смогут выполнить те задачи, которые ставит парламент. Законы принимается, если президенту не нравится, он дает команду губернаторам и те не выполняют", - сказал Кивалов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования