Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕЦ придумали, как не допустить узурпации власти: Ющенко - в отставку

Среда, 3 июня 2009, 10:11

Депутат от "Единого центра" Виктор Тополов считает, что остановить сценарий внесения изменений в Конституцию БЮТ и Партией регионов может отставка президента Виктора Ющенко.

Об этом говорится в его заявлении по поводу возможного создания коалиции между БЮТ и "Регионами", сообщает пресс-служба ЕЦ.

Тополов отмечает, что сейчас "угроза неконституционного пересмотра государственного строя встала во весь рост".

По его мнению, заявленная президентом Виктором Ющенко готовность апеллировать к мнению народа через объявление референдума "не убедительна, поскольку не имеет действенного механизма воплощения".

"Вместе с тем существуют другие способы предотвратить разрушительный для украинской демократии сценарий. Один из них - сложение главой государства своих полномочий, как только состоится первое голосование в парламенте по разработанным "регионалами" и БЮТ конституционным изменениям", считает Тополов.

По его мнению, Ющенко должен досрочно сложить полномочия, сделав соответствующее заявление с трибуны Верховной Рады, "чтобы спасти страну" от узурпации власти БЮТом и Партией регионов.

"После такого шага действующая Конституция требует от парламента назначить досрочные выборы главы государства, которые должны состояться в течение 90 дней", - заявляет депутат.

Тополов уверен, что это – "вполне реальный способ не допустить сворачивания демократического развития Украины, узурпации власти в государстве, смены конституционного строя".

"Конечно, такой сценарий станет испытанием для действующего президента, ведь на несколько месяцев сокращает срок его пребывания у власти. Наверное, решительности Ющенко могут добавить его же слова об Украине как высшей ценности. Вполне вероятно, что уже скоро президенту придется подтвердить свои заверения на деле", - сказал Тополов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования