Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Молдова осталась без президента и парламента

Среда, 3 июня 2009, 13:27

Молдавские депутаты не смогли во второй попытки избрать президента страны, и теперь, согласно Конституции, парламент будет распущен.

На голосование были выдвинуты кандидатуры действующего премьер-министра Зинаиды Гречаной и посла Молдовы в России Андрея Негуцы, передает Новости Молдова.

За Гречаную проголосовали 60 депутатов, за Негуцу не было подано ни одного голоса. Гречаной для избрания президентом, как и на предыдущем голосовании, не хватило одного голоса.

Воронин после голосования заявил, что "так как избрание (президента) было заблокировано как 20 мая, так и сегодня, 3 июня, существуют определенные обстоятельства для роспуска парламента".

Перед этим Воронин провел встречи с оппозиционным фракциями, пытаясь уговорить их принять участие в голосовании. Однако ему не удалось договориться с оппозицией об участии в выборах.

20 мая коммунистам тоже не хватило одного голоса, чтобы Гречаная стала президентом, и действующий глава государства, председатель законодательного органа республики Владимир Воронин выдвинул ее кандидатуру для участия в повторном голосовании.

Кандидатура Негуцы была выдвинута компартией Молдовы.

Согласно Конституции, Воронин обязан теперь распустить парламент. В своем указе об этом глава государства назначает день выборов, который должен быть не позднее 45 дней со дня вступления указа в силу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования