Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мелитопольский "подрывник" готовился по "Поваренной книге анархиста"

Среда, 3 июня 2009, 17:20

Подозреваемый в организации взрывов в отделении Ощадбанка в Мелитополе планировал произвести два взрыва и совершить ограбление в отделении Ощадбанка в Мелитополе.

Об этом рассказал прокурор Запорожской области Валерий Кулаков на пресс-конференции в среду, сообщает Интерфакс.

"Взрывные устройства должны были сработать в определенное время", - отметил Кулаков, добавив, что они были оборудованы самодельными таймерами.

В соответствии с показаниями подозреваемого, первый взрыв должен быть отвлечь внимание тех, кто находился в отделении банка. Самодельное устройство должно было взорваться и задымить помещение.

После этого злоумышленник планировал изъять деньги из кассы за банковской стойкой. Второй взрыв должен был прозвучать с некоторым разрывом во времени, чтобы отвлечь внимание от ухода нападавшего.

Однако он не рассчитал силу первого взрыва, который оказался сильнее, чем было задумано, и его планы сразу же были нарушены.

В то же время начальник ГУМВД Украины в Запорожской области Виктор Ольховский рассказал, что подозреваемый прибыл в Мелитополь за несколько дней до планируемого нападения на отделение. Позже приехал и его сообщник. Вместе они проработали детальный план произведения взрывов и захвата средств.

Вместе с тем, по словам Ольховского, второго подозреваемого в момент взрывов на месте происшествия не было.

В свою очередь Кулаков отметил, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.263 Уголовного кодекса ч.1 (хранение и изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов).

По его словам, в 2008 году произошел взрыв по месту жительства подозреваемого - в его квартире. По факту взрыва было возбуждено дело, направлено в суд, однако мужчина был освобожден из-под стражи.

Также Кулаков рассказал, что в квартире подозреваемого были обнаружены вещества для изготовления самодельных взрывных веществ.

По его словам, подозреваемый пользовался интернетом, чтобы пополнять сведения об изготовления взрывных веществ.

Также у него обнаружили "Поваренную книгу анархиста", в которой содержится подробное описание изготовление взрывоопасных веществ в домашних условиях.

"Мы предполагаем, что задержанный является основным в данной связке, идеологом и изготовителем взрывчатых веществ. Он сказал, что имеет влияние на второго человека", - подчеркнул в свою очередь Ольховский.

По его словам, злоумышленника задержали на железнодорожной платформе вокзала Мелитополя. Агрессии при задержании с его стороны не было. При нем было свидетельство об инвалидности, так как во время взрыва в его квартире в 2008 году у него были повреждены два пальца.

У задержанного также была изъята карта города, которой пользовались сообщники. На ней были отмечены 6 отделений банка, а то, на которое совершили нападение, - обведено дважды.

По словам Ольховского, личность второго преступника установлена, в настоящее время проводятся розыскные мероприятия, но, предположительно, на месте взрыва его не было.

Установлено также, что он, как и первый подозреваемый, - житель Запорожья.

"Поваренная книга анархиста" (англ. The Anarchist Cookbook) - пособие по использованию обычных исходных материалов, веществ и предметов для изготовления в домашних условиях оружия, взрывных устройств, ядов. Опубликована в 1970 годах американцем Уильямом Пауэллом (William Powell) как протест против войны американского правительства во Вьетнаме. Несмотря на своё название, книга не имеет прямой связи с анархистским движением.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования