Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко к выборам создают "платформу" в поддержку

Среда, 8 июля 2009, 13:46

Для поддержки кандидатуры Виктора Ющенко на президентских выборах его сторонники создают новый политический проект, участниками которого должен стать ряд политических сил, в числе которых создаваемая "Украинская партия".

Как пишет "Коммерсант-Украина", в рамках создания "широкой гражданской платформы", в которую, помимо партии "Наша Украина", планируется включить еще ряд политических сил и общественных организаций, начато строительство региональных структур "Украинской партии" (УП).

Эта партия зарегистрирована на сайте Министерства юстиции под номером 136. На официальной веб-странице "Украинской партии" последняя новость датирована 2007 годом. Там же сказано, что учредительный съезд партии состоялся 21 августа 2006 года, и главой центрального совета партии является Василий Гажаман. Правда, в реестре политических партий Минюста главой УП указан Олег Олийнык.

По информации "Коммерсанта", Гажаман до недавнего времени был консультантом главной службы секретариата президента по вопросам гуманитарного развития и уволился в этом году в связи с уходом на пенсию. Об Олийныке известно только то, что в 2006 году он работал в секретариате Украинской республиканской партии Левко Лукьяненко.

По информации газеты, в создании региональных организаций УП сейчас принимают участие члены партии "Наша Украина".

"Украинская партия расширяется за счет "Нашей Украины", людям звонят и говорят, что нужно вступить в эту партию", - сказал источник в секретариате "Нашей Украины".

По словам собеседника издания, возглавит УП первый заместитель главы политсовета "Нашей Украины", народный депутат Владимир Мойсык ("Наша Украина - Народная самооборона"). Однако сам Мойсык эту информацию опроверг.

"Что касается Украинской партии, я знаю там двух ребят, которые возглавляют ее – Алексей Усачев и Олег Олийнык, – и я сделал их своими помощниками. По мере возможности помогаю им. Но о том, чтобы я вступил в эту партию и, тем более, возглавил ее, не было никогда разговора, и ребята вам это подтвердят ", - сказал он.

Впрочем, в "Украинской партии" сказали, что возможность избрания Мойсыка главой партии все-таки существует. В августе должен состояться съезд УП, на котором партия определится с поддержкой кандидата в президенты и, возможно, изберет нового руководителя.

"Рассматривается вопрос о выдвижении его (Мойсыка) кандидатуры на пост председателя, он тесно сотрудничает с партией", - сказал член УП Михаил Ратушный.

По его словам, в "Украинской партии" действительно обсуждается возможность объединения с "Нашей Украиной" и другими партиями, поддерживающими Ющенко, в единый политический блок. Последнюю информацию подтвердил и Мойсык.

"Мы ищем широкую гражданскую и политическую платформу для поддержки кандидата в президенты Виктора Ющенко и его победы на президентских выборах. Мы будем искать не только "Украинскую партию", мы рассчитываем на половину тех, кто зарегистрирован в Минюсте", - сказал депутат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...