Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко подозревает Тимошенко в уничтожении сахарной отрасли

Пятница, 7 августа 2009, 16:59

Президент Виктор Ющенко подозревает, что правительство, обвиняя производителей сахара в заговоре, готовит почву для ввоза в Украину сахара-сырца из тростника.

Об этом говорится в заявлении главной службы социально-экономического развития секретариата президента.

По мнению президента, такие действия уничтожит рентабельность сахарного производства в Украине и в условиях кризиса деньги пойдут на поддержку производителей других стран.

"Теряет смысл сбор урожая сахарной свеклы, что может привести к дефициту сахара уже в следующем году", - говорится в заявлении.

По мнению Ющенко, не лучше ситуация в сопредельных отраслях - началась стагнация в сельскохозяйственном машиностроении. Примером является Харьковский тракторостроительный завод, который объявил в июле о прекращение производства вследствие невыполнения правительством своих обещаний о поддержке сельскохозяйственного машиностроения.

"Обещания премьера о такой поддержке превратились в пустые заявления. Из предусмотренных законом "О госбюджете на 2009 год" в Стабилизационном фонде более чем 2 миллиардов гривен агропромышленный комплекс получил лишь около 18 миллионов грн., не говоря уже об обещаниях премьера относительно предоставления для решения проблем АПК почти 8 млрд. грн", - говорится в заявлении.

"При этом правительственная аграрная политика сводится к проведению очередных и внеочередных совещаний и заседаний, на которых проблемные вопросы не урегулируются и как следствие - появляются новые", - отмечают в секретариате.

"Вместо осуществления конкретных шагов - улучшения финансирования и кредитования села, стимулирования строительства животноводческих комплексов, установления справедливых цен на сельскохозяйственную продукцию, правительство предлагает обществу пиар-акции, в которые превращаются заседания Кабинета Министров по аграрной тематике", - отмечают в окружении президента.

Вследствие этого президент вынужден лично вмешаться в решение острых проблем отрасли.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования