Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинцы судятся с Чехией из-за платных звонков за прием в консульстве

Среда, 9 сентября 2009, 10:11

161 украинец судится с Чехией, требуя материальной компенсации.

Каждый заплатил за телефонный заказ посещения львовского консульства 310 крон частному чешскому агентству, передает "Немецкая волна".

Частное агентство, по предварительным данным, было выбрано посольством Чехии в Украине без объявления обязательного конкурса.

По данным чешского телевидения, агентство принадлежало Властимилу Валенте, который является приятелем посла в Украине Ярослава Башты.

Как сообщается, за восемь месяцев своей деятельности агентство получило 30 тысяч звонков и заработало на украинцах, желавших посетить львовское консульство, более 9 миллионов крон, то есть 360 тысяч евро.

По мнению адвоката обманутых украинцев Яна Копрживы, плата за звонок – абсолютно незаконна, а по мнению омбудсмена Отакара Мотейла, и аморальна.

Пражский городской суд, который принял коллективную жалобу 161 украинца на Чешскую республику, впервые, как сказала его речница, сталкивается с таким делом.

Клиенты Копрживы, прежде чем идти в суд, обратились в министерство иностранных дел, которое и разрешило львовскому консулу Ладиславу Градилу, пользоваться услугами частного агентства, но их жалоба была отброшена.

Как сообщил работник пресс-службы МИД Чехии Иржи Бенеш, Градил уже не возглавляет львовское консульство, и таким образом вопрос исчерпан.

Но чешские журналисты предполагают, что случай с украинцами служит классическим примером коррупции, которая властвует в некоторых заграничных представительствах Чехии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования