Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Итоги выборов намеренно ставят под сомнение

Пятница, 4 декабря 2009, 18:58

Обвинения главы Верховного Суда Василия Онопенко в адрес главы Высшего админсуда Александра Пасенюка являются голословными.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ВАС.

"Онопенко сделал попытку превратить выяснение отношений с Высшим админсудом и его руководством на открытый политический конфликт, а это не может не вызывать обеспокоенность накануне выборов, поскольку ставит под угрозу законность осуществления правосудия", - говорится в заявлении.

"Напомним, именно на ВАС возложена обязанность установления результатов народного волеизъявления, а, значит, подрывая авторитет ВАС. Господин Онопенко умышленно ставит под сомнение и легитимность избирательного процесса, и его результаты", - отметила пресс-служба.

В ВАС удивлены "не только характером сделанного заявления, но и сути выдвинутых обвинений". "А, точнее, их отсутствие. Факты, изложенные в обращении, являются надуманными", - говорится в заявлении.

"Обвинив главу ВАС в нарушении законодательства, глава Верховного суда не смог привести четкую аргументацию, ограничившись общими фразами и цитированием крайне заангажированного постановления совместного заседания президиума Верховного суда и президиума Совета судей полугодичной давности", - заявили в ВАС.

"Но и в нем, напомним, шла речь об отдельных недостатках в организационной работе ВАС, которые присущи всей судебной системе в Украине", - говорится в заявлении.

"Можно только догадываться, что заставило такого авторитетного юриста, которым является господин Онопенко, прибегнуть к методам пиартехнологий, пойти на искажение фактов и провокацию конфликта между Верховным судом и админсудами страны", - отметила пресс-служба.

"Но в любом случае такая позиция главы Верховного суда недопустима в демократическом обществе, поскольку ставит под угрозу выполнение ВАС своих конституционных обязанностей", - заявили в Высшем админсуде.

Также в заявлении отмечается, что такая позиция Онопенко "может негативно сказаться на обеспечении судебной защиты избирательных прав граждан, в ходе избирательного процесса и на установлении результатов выборов".

"Вместе с тем Высший админсуд со всей ответственностью заявляет, что давление на суд и попытки навязать свою волю существенно не повлияют на работу ВАС", - заявила пресс-служба.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:26
фотоПереплыли реку, чтобы вернуться в Украину: пограничники задержали двух мужчин
15:22
Ученые определили, насколько шум вредит птицам. А как насчет людей?
15:13
Полиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР сообщило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
Все новости...